Украинским водителям скоро понадобится установить новый опознавательный знак на своих авто. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров №1128.
В документе отмечено, что с 27 апреля 2024 года вступят в силу изменения в Правила дорожного движения, которые уже внесло правительство.
Указывается, что Кабмин еще 7 октября прошлого года утвердил постановление, согласно которому автомобили предназначены для практического экзамена, а также автомобили для обучения кандидатов в водители должны иметь обозначение «Н», а не «У».
Правительство Украины приняло это решение в связи с тем, что в украинском языке есть слово «Навчальний», а не «Учбовий».
Соответственно, как сообщили в МВД Украины, на таких автомобилях теперь после 25 апреля будут установлены буквы черного цвета Н вместо У.
Стоит отметить, что языковеды заявили, что слово «Учбовий» является калькой из русского. В украинском языке нет слова «учеба», поэтому если речь идет об учебе чего-то, правильно будет употреблять слово «навчальний». Поэтому на автомобилях в автошколах теперь вместо указателя «У» будут использовать букву «Н».
Кстати, украинцы, желающие стать водителями, теперь могут сдавать теоретический экзамен в сервисных центрах МВД без обязательного обучения в автошколе.
То есть можно самостоятельно готовиться к экзамену. Чтобы зарегистрироваться на теоретический экзамен, обратитесь в сервисный центр МВД.
Там выдадут талон записи. Для его получения следует иметь паспорт, идентификационный номер и медицинскую справку.
Администратору сервисного центра следует сказать о самостоятельном овладении теоретическим материалом. Экзамен состоит из 20 вопросов, на которые отводится 20 минут. Допускается совершить 2 ошибки.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…