МВД призывает украинцев не покупать фальшивые водительские удостоверения

МВД призывает граждан не покупать фальшивые водительские удостоверения, поскольку в Украине за их использование предусмотрена уголовная ответственность.

В сообщении Главного сервисного центра МВД отмечается, что большое количество фальшивых водительских удостоверений используется украинскими автомобилистами. В разных сервисных центрах МВД постоянно обнаруживают поддельные документы.

К примеру, в сервисном центре МВД в городе Подольск (Одесская область) зафиксирован случай лишения права управления транспортными средствами 23-летнего местного жителя. Его остановили патрульные полицейские в октябре 2023 года, но он не явился на заседание суда. В ходе расследования обнаружили, что его водительское удостоверение было фальшивым.

Украинские законы предусматривают уголовную ответственность за использование фальшивых документов, в том числе водительских удостоверений. Согласно статье 358 Уголовного кодекса Украины, такие нарушения наказываются штрафом, арестом или ограничением свободы.

Злоумышленники организуют подпольные “типографии”, где производят фальшивые документы, что позволяет им зарабатывать значительные суммы денег. Полиция регулярно раскрывает такие группы, но фальшивые водительские удостоверения могут быть очень трудно отличить от настоящих. Поэтому проверка легитимности водительского удостоверения на сайте Главного сервисного центра МВД является важной процедурой.

Источник auto.today
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять