Спецслужбы КНР превратили электрокары в «троянских коней» и могут управлять ими дистанционно, – эксперт

Глава Центра автомобильного менеджмента Университета Лафборо Джим Сакер Эксперты высказали серьезные опасения относительно возможности удаленного управления китайскими электромобилями. Британский эксперт считает, что электрокары из КНР могут стать “самым эффективным троянским конем” в руках китайских спецслужб, имея потенциал для проведения кибератак и сбора конфиденциальной информации.

С ростом популярности китайских электромобилей на британском рынке возрастают и опасения местных властей по поводу возможности использования этих транспортных средств для проведения кибератак и воздействия на общественную безопасность. Профессор Сакер предупреждает о возможности удаленного остановки электромобилей на дорогах, что может привести к хаосу и пробкам, а также о доступе к конфиденциальным данным водителей, включая информацию о местоположении, аудиозаписи и видеоматериалы.

Сакер считает, что наводнение Европы дешевыми китайскими электркарами могло произойти не случайно на фоне форсированного перехода европейских стран на экологичный транспорт к 2030 году. Он допускает, что власти КНР могут быть заинтересованы в этом с целью увеличения влияния в регионе.

Предупреждения экспертов о китайской угроза активно поступают после обнаружения китайского устройства слежения в правительственном автомобиле Великобритании в прошлом году, а также после проблем с безопасностью, связанных с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei.

Источник The Sun
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять