Skoda Octavia станет электрической. Уже в этом году чешский производитель представит концепт новой модели, которая существенно изменит привычное восприятие этого автомобиля, пишет AutoExpress. Если раньше Octavia была символом надежности и доступности с ДВС, то теперь ее будущее связано с электрификацией.
Как сообщает источник издания, концепт электрической Octavia покажут в Германии этой осенью. Клаус Целлмер, генеральный директор Skoda, подчеркивает, что новый дизайн станет настоящим шагом вперед. «Этот концепт вызовет множество обсуждений и дебатов», — отметил он. И действительно, нас ждет не просто обновление, а совершенно новый взгляд на бренд.
Новый концепт Octavia предложит кузов универсала, который будет выглядеть более агрессивно и современно благодаря глянцево-черной решетке радиатора и характерным линиям кузова, напоминающим торнадо. Эти элементы — не только визуальные акценты, но и части системы помощи водителю.
Основной новинкой станет использование платформы SSP (Scalable Systems Platform), которая заменит платформу MEB, используемую в моделях Volkswagen ID.3 и Cupra Tavascan, а также платформу PPE для Audi A6 e-tron и Porsche Macan Electric. Эта платформа рассчитана на масштабируемость от автомобилей начального уровня до люксовых моделей, таких как Bentley и Lamborghini. В перспективе это будет означать более гибкую настройку компонентов и улучшенную производительность.
Для украинского рынка важно, что новые модели на базе SSP будут проще адаптироваться к существующим зарядным станциям и предлагают выбор между различными типами батарей, что важно для потребителей. Стоимость электрической Octavia, вероятно, будет начинаться от 1,2 млн грн, но точные цифры будут зависеть от комплектации и налоговых факторов.
Будущая Octavia обещает стать символом перемен в мире автомобилей. Электрический двигатель, обновленная платформа и современный дизайн — эти нововведения обязательно привлекут внимание. Главное теперь — насколько быстро этот автомобиль сможет завоевать рынок Украины, где электромобили только начинают набирать популярность.
Поездки по грунтовым дорогам или через лес кажутся романтичными только издалека. Как только автомобиль погружается…
Многие водители ездят ежедневно только в пределах города. На работу, в магазин, в школу. Но…
Американский автомеханик Скотти Килмер не первый год собирает вокруг себя водителей, уставших от лишних расходов…
Когда на панели мигает лампочка, не каждый сразу понимает, что происходит. В сервисах пожимают плечами…
Скотти Килмер – автомеханик со стажем более полувека – не из тех, кто легко меняет…
Дилер Ford из Техаса, Джон Галланд, вызвал дискуссию в TikTok. Его видео о функции Auto…