Porsche на грани финансового краха: прибыль упала на 99%

В Штутгарте не скрывают растерянности. Porsche сообщила о падении операционной прибыли на 99% за девять месяцев 2025 года, пишет Carscoops. Из более чем 4 млрд евро осталось всего 40 млн. Для бренда, привыкшего считать прибыль сотнями миллионов, это звучит как холодный душ.

Причины очевидны: новые пошлины, дорогие аккумуляторы и болезненная перестройка модельного ряда. Компания фактически прощается с двигателями внутреннего сгорания. Первыми под нож идут 718 Boxster и Cayman – их производство закончится в конце октября. Следующий в очереди – Macan с бензиновым мотором, самая популярная модель Porsche.

«Мы готовимся к большому смене поколений. Текущий Macan еще останется на конвейере до середины 2026 года, а в некоторых местах – даже до 2027-го», – пояснил член совета директоров доктор Йохен Брегнер во время презентации отчета.

По словам немецкого аналитика Ганса Райнке, такая стратегия напоминает «передышку перед штормом». Он добавляет, что переход к электрификации обходится Porsche дорого, но отступать поздно: «Компания пытается удержать позиции, балансируя между прибылью и будущими технологиями».

Новый Macan второго поколения будет предложен с двумя силовыми линиями — бензиновой и гибридной. Их будут продавать вместе с уже известным Macan Electric. Это фактически признает, что полный отказ от двигателей внутреннего сгорания пока откладывается.

В США и Европе продажи пока держатся, но китайский рынок, который еще недавно был главным драйвером роста, охладел. Из-за таможенных войн Porsche потеряет до 700 млн евро только в 2025 году.

Несмотря на потери, финансовый директор заявил, что компания сохранит «здоровую ликвидность» благодаря повышению цен в 2025–2026 годах. Эксперты шутят, что «немецкая роскошь просто станет еще дороже».

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять