В Украине протестировали зимние шины для легковых авто: опубликован рейтинг

Эксперты назвали лучшие зимние шины премиум и медиум классов для легковых авто D-сегмента и среднеразмерных кроссоверов, передает «Твоя МАШИНА».

Тестировались шины размера 215/65R17, которые распространены среди среднеразмерных SUV-паркетников и легковушек D-класса.

1. Continental VikingContact 7

Модель набрала в сумме 9 баллов, получив в итоге 5 звезд за безопасность. Шины показала отличные результаты на всех зимних типах дорожного покрытия – снеге, льде, мокром и сухом асфальте. Однако и цена таких покрышек кусается.

2. Nokian Hakkapeliitta R3 SUV

Характеристики этих шин оказались близки к предыдущей модели. Эта марка только в нескольких тестах дала слабину, хотя в сумме было набрано 8,7 балла. За безопасность модель также получила 5 звезд. Стоит сказать, что цена на эти шины более привлекательная.

3. Michelin X-Ice XI3

Эта шина получила 4 звезды за безопасность, но в других испытаниях показала хорошие результаты. Однако это уже устаревшая модель, которую сейчас трудно найти.

4. Pirelli Winter Ice Zero Friction

Эта шина ведет себя лучше на асфальте, чем на льду и снеге. Может, зимой особо не погоняешь, но на сухом покрытии с такими покрышками равных не будет. Цена тоже привлекательна, а за безопасность модель получила 5 звезд.

5. Hankook Winter I*Cept IZ2 W616

Этим шинам не хватает сбалансированности характеристик, так как в некоторых ситуациях они показывают откровенно слабые результаты. Например, не достает управляемости на льду и снегу, поэтому суммарная оценка не получилась высокой. Стоимость этой шины очень привлекательна, но с учетом ее свойств в рейтинге безопасности ей присвоили всего 3 звезды.

6. Toyo Observe Garit GSi5

Японская модель оказалась аутсайдером рейтинга. Хуже всего шины ведут себя на мокром и сухом асфальте, однако и по снегу ездить довольно сложно. При этом на льду результаты превосходные. Также у этой модель достаточно большой вес, что увеличивает расход топлива.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять