Какой мотор лучше и почему – бензиновый, дизельный или газовый

Выбрать новый автомобиль все сложнее из-за широкого ассортимента на рынке. О том, как определиться с видом мотора, расскажет «Твоя МАШИНА».

В дизельном двигателе топливо воспламеняется от сжатия, а не от свечей зажигания, и его КПД выше. Также дизель отличается более низкой скоростью вращения, меньшим количеством вспомогательных устройств и стареющих деталей, поэтому его срок службы дольше. К слову, дизельное топливо само по себе наиболее энергоемкое.

Однако чем меньше габариты автомобиля и его мощность, тем меньше преимуществ дизеля на фоне бензинового ДВС. Если говорить о природном газе, то этот вид топлива отличается экологичностью. Тем не менее, популярности он не получил из-за низкой топливной эффективности, повышенных требований к безопасности и достаточно высоких затрат на техническое обслуживание.

Дизельные двигатели имеют преимущество на сложных дорогах с затяжными подъемами, особенно под существенной нагрузкой, но в скорости часто уступают бензиновым агрегатам. Бензиновые двигатели имеют более широкий диапазон мощностей, позволяя выбрать подходящий вариант. Также они более дешевые, и их проще ремонтировать. В целом, при эксплуатации они комфортнее дизельных моторов.

Газовые автомобили не могут похвастать ни высокой производительностью, ни простым ремонтом, а их резервуары с горючими летучими веществами под давлением крайне взрывоопасны. При этом установка ГБО стоит недешево, также газовый баллон занимает много места в машине. Но если условия для эксплуатации машины на газе хорошие, то есть смысл задуматься об использовании газа как топлива.

Стоит затронуть и экономичность. Так, дизельные моторы тратят меньше топлива, чем бензиновые. Хотя наиболее экономичный вариант – это ГБО. Самым оптимальным выбором будет покупка гибрида на основе бензина или дизеля. Пусть они стоят дороже, но за счет меньшего расхода топлива разница окупится.

Касательно обычных машин, в среднем дизельные варианты могут проехать на 20-30% больше, чем бензиновые. Однако это больше относится к езде по шоссе. В городе же лучше выбрать бензиновый аналог.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять