Водителям рассказали для чего нужно переобуваться на зимнюю резину

Многие водители пренебрегают зимней резиной. Эксперты рассказали, почему переобувать автомобиль необходимо, передает «Твоя МАШИНА».

За езду зимой на летней резине могут оштрафовать на 340 гривен в первый раз и арестовать на 10 дней или лишить удостоверения на 3-6 месяцев при повторном нарушении. Кроме того, высота протектора должна быть не менее 1,6 мм.

Летняя резина теряет свои свойства при температуре ниже +7 градусов. Так, протектор становится жестким и уменьшается сцепление. Можно купить б/у зимние шины, но тогда следует помнить о некоторых тонкостях. Так, они не должны быть слишком старыми. Обычно срок годности составляет 5 лет, и с каждым годом резина все больше теряет свои свойства.

Необходимо обращать внимание на протектор. Классические зимние шины имеют высоту 8,5-9,5 мм, но резину с протектором менее 4,5 мм покупать не стоит. Также нужно убедиться, что протектор изношен равномерно. Если одна сторона более истерта, чем другая, это означает, что у автомобиля были проблемы с развалом-схождением. Тогда колеса могут подбивать, а автомобиль будет тянуть в разные стороны.

Также следует проверить, нет ли у покрышек порезов, шишек, трещин и боковых заплат. Небольшие заплаты от проколов на протекторе не критичны, если их не много.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять