Водителям рассказали, как собственноручно заменить масло на своем автомобиле

Поменять масло в двигателе автомобиля довольно несложное задание, с которым справиться практически каждый. Но чтобы упростить этот процесс, предлагаем ознакомиться с несколькими советами.

Сначала нужно узнать какое масло можно заливать в ваш автомобиль, так как оно бывает разным, как по вязкости так и по специальным допускам. Эту информацию можно посмотреть в инструкции к автомобилю, а если ее уже нет, то вы можете обратиться к официальному дилеру.

Следующим этапом будет поиск масляного фильтра. Подобрать его можно по VIN-номеру авто, а выбирать лучше именно оригинальную деталь.

Стоит отметить, что в новых автомобилях фильтр стоит под специальной крышкой, которую, чтобы открутить, нужен специальный ключ. Его можно приобрести в любом автомагазине.

После этого вы загоняете свой автомобиль на подъемник или эстакаду, находите на поддоне сливную пробку, осторожно откручиваете ее и сливаете масло.

Далее ищем фильтр, откручиваем крышку специальным ключом и достаем его. Желательно вымыть остатки грязи и старой смазки специальным чистящим средством и после этого начинаем устанавливать новую деталь, смазав при этом маслом уплотнительное кольцо на самом фильтре.

И вот, осталось только залить новую жидкость, но важно знать сколько именно ее должно влезть в двигатель. Зная приблизительный объем, заливаем масла примерно на пол литра меньше и проверяем уровень в системе. Если его мало, тогда понемногу подливаем, пока уровень не достигнет середины, но некоторые водители любят, чтобы уровень был максимальный – этот вопрос остается до сих пор открытым. Главное – не перелить масло, ведь тогда в двигателе будет повышенное давление и жидкость может выжать резиновые уплотнители в блоке двигателя.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять