Стоит ли ездить зимой на литых дисках: плюсы и минусы такой езды

Литые диски имеют презентабельный дизайн, надежность и ряд эксплуатационных достоинств. Однако в зимний период их многие преимущества становятся недостатками. К чему следует подготовиться автовладельцам, и как не допустить проблем с колесными дисками зимой?

1. Преимущества использования литых дисков зимой

Автоэксперты и продавцы литых дисков указывают на их легкость и уменьшение неподрессоренных масс. Поскольку подобные конструкции весят меньше, чем штампованные – они сокращают нагрузку на подвеску.

2. Избыточная хрупкость

При температуре ниже -10 градусов Цельсия легкосплавные колеса становятся хрупкими и не способны противостоять негативным нагрузкам. Поэтому преодоление участков с разбитым покрытием сопровождается плачевными последствиями.

3. Загрязнения и разбалансировка

Современные литые колеса обладают массивными спицами с большим шагом. В таких местах скапливается пыль, снег и вода, а в процессе движения появляется участок пониженного давления, где собирается грязь с противогололедной химией. Подобные реагенты налипают на важные детали тормозной системы и ходовой части.

4. Можно ли ставить кованые диски

Что касается кованых легкосплавных дисков, то они отличаются легкостью, повышенным запасом прочности и ремонтопригодностью. Также изделия выглядят вполне презентабельно и более устойчивы к повреждениям. Их легко восстановить в случае дефектов.

5. Рекомендованный диаметр дисков

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение дискам меньшего диаметра. Если вы не можете определиться между 16 или 17 диаметром, лучше выбрать первый вариант. При неправильном выборе размера колес появится риск избыточной нагрузки на подвеску, управляемость и устойчивость машины на дороге.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять