Как устроен ракетный комплекс “Нептун”, потопивший “Москву”

Совсем недавно украинский ракетный комплекс “Нептун” потопил российский флагман Черноморского флота “Москва”. К тому же это первый случай поражения крейсера противокорабельной ракетой за всю историю этого типа оружия. При этом сразу абсолютно успешный.

РК-360МЦ “Нептун” недаром называют комплексом, потому что это целый ряд машин, взаимодействующих друг с другом, а не только одна крылатая ракета.

В состав комплекса “Нептун”, который организационно является дивизионом, входит:

– пусковая установка УСПУ-360 – 6 единиц;

– транспортно-заряжающая машина ТЗМ-360 – 6 единиц;

– транспортная машина ТМ-360 – 6 единиц;

– подвижный командный пункт дивизиона РКП-360 – 6 единиц.

В пусковых установках изначально имеется четыре ракеты Р-360, которые имея боевую часть в 150 кг, способны поражать цель на расстоянии до 280 километров. Между пусками ракеты проходит не больше 5 секунд времени, поэтому через 20 секунд после залпа комплекс можно свернуть и сменить позицию.

Впервые РК-360МЦ “Нептун” приняли на вооружение ВСУ в 2020 году, буквально за полтора года до российского вторжения. Платформой для размещения РК-360МЦ “Нептун” станет шасси чешской компании Tatra.

Сама ракета Р-360 имеет довольно внушительные характеристики:

Скорость ракеты: около 1000 км/ч;
Высота полета: от 3 до 10 метров;
Дальность пуска: 280 км;
Масса боевой части: 150 кг;
Масса ракеты: 870 кг.

Одной из главных особенностей работы комплекса является тот факт, что он ничего не излучает и при этом может получать информацию с различных источников – от дронов до спутников. Каждая ракета комплекса может вести свою собственную цель благодаря радиолокационную головку самонаведения.

Чтобы лучше уклоняться от вражеских ПВО, “Нептун” летит очень низко – примерно на высоте от 10 до 30 футов над поверхностью океана – что затрудняет его обнаружение на радаре по мере приближения.

Стоимость комплекса РК-360МЦ “Нептун”, учитывая, что это новейшее оружие – не публичная. Однако Генеральный конструктор – генеральный директор ГККБ “Луч” Олег Коростелев публично объявил, что разработка “Нептуна” стоила лишь 40 млн долларов.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять