Водителям рассказали, как собственноручно заменить тормозные колодки на своем авто

Автомобильные эксперты подготовили советы, как безопасно и правильно произвести замену тормозных колодок на машине.

Для начала нужно ослабить болты колеса и поднять автомобиль на домкрат. Затем снимаем колесо. Вот мы видим наш тормозной диск и суппорт. Берем щетку и очищаем его от грязи, если нужно, смываем водой.

Самый простой способ снять суппорт – это открутить два болта сзади, чаще всего они рассчитаны под звездочку, и если предыдущий мастер использовал смазку, тогда открутите их вы без проблем. Сняв суппорт, вытаскиваете изношенные колодки и обязательно зафиксируйте его веревками или стяжками, чтобы не повредить тормозные шланги.

Далее нужно развести поршни суппорта. Это можно сделать специальным ключом, или любым другим подручным способом. Чаще всего берется большая ровная отвертка и с помощью грубой силы поршень становится на место.

Теперь вставляем колодки – главное, не перепутайте, какой стороной они должны стоять. Если вы полностью развели поршень, тогда они станут без проблем, и суппорты также без сильных усилий налезут на диск. Далее нужно не забыть смазать болты, а после этого можно закручивать и устанавливать колесо.

Также после этой процедуры проверьте уровень тормозной жидкости, ее может стать больше, ведь колодки стали более толстыми, поршень встал на начальную позицию и жидкость вернулась в бачок. Чтобы снять нагрузку на систему, просто отберите избыток жидкости обычным шприцем.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять