Назвали самые популярные мифы о дизельном двигателе, в которые верят водители

Отношение к дизельным двигателям у большинства владельцев легковых машин основывается на представлениях 20-30-летней давности, когда чуть ли не единственным преимуществом таких моторов была экономичность. Поэтому сегодня попытаемся развеять некоторые мифы, относящиеся к дизельным двигателям внутреннего сгорания.

Загрязнение окружающей среды

Дизельные двигатели действительно имеют немного больше вредных выбросов, чем бензиновые, но в современном мире эта разница нивелируется. Все дело в том, что сейчас все дизельные моторы обязательно комплектуются сажевыми фильтрами, которые не допускают загрязнения окружающей среды выше установленных норм.

Плохой запуск при минусовых температурах

С этой проблемой могли сталкиваться многие владельцы дизельных авто, но в прошлом. В настоящее время большинство автопроизводителей внедряет в свои дизельные авто функцию предварительного прогрева двигателя, что позволяет сделать зимний пуск таким же легким, как и летний.

Динамика дизельных автомобилей уступает бензиновым

В определенной степени это утверждение правильно, потому что дизельный двигатель прежде всего настроен на мощность, а не безумную динамику. Сегодня же момент разгона дизельных двигателей удалось немного улучшить путём добавления турбины. Таким образом, больший крутящий момент позволяет дизельным двигателям ехать на уровне бензинового.

Экономичность

Дизельные двигатели действительно потребляют немного меньше топлива по сравнению с бензиновыми. Но если учитывать не только сухие цифры в литрах, но и общие затраты на обслуживание двигателя, то меньший расход с избытком компенсируется более дорогим обслуживанием дизельных двигателей.

Шумность работы

Дизельный двигатель, особенно на подержанных авто, сразу слышно, ведь сжигание топлива происходит вследствие сжатия, а не путем подачи искры. Так, внутри двигателя возникают особые шумы, которые не свойственны обычным бензиновым моторам.

Но благодаря хорошей шумоизоляции и инновационным технологиям при создании двигателя новые авто с дизельными силовыми установками уже не столь шумны, как их предшественники.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять