Платные дороги в Европе: что нужно знать украинским водителям

В результате военной агрессии Российской Федерации многие украинцы были вынуждены покинуть страну и уехать за границу. Некоторые украинцы решили путешествовать в страны Европы на своих автомобилях. Журналисты “24 каналу” предоставили информацию о том, как оплатить проезд платными дорогами в Европе и какова его стоимость.

Основные отличия платных дорог от бесплатных состоят в качестве покрытия и организации дорожного движения. В европейских странах платные автомагистрали имеют хорошее покрытие и специальную организацию движения. Они лишены светофоров и поворотов налево, а вместо них на середине дороги установлены барьеры безопасности. Все это способствует более быстрому движению автомобилей.

Каждая платная дорога имеет бесплатную альтернативу, но движение на ней обычно медленнее.

Платные дороги обозначаются специальными знаками, на которых указан номер автомагистрали и информация о том, что она платная (такая информация может быть указана на языке страны или на английском языке, например, TOLL). У некоторых платных дорог есть пункты оплаты, где можно внести средства перед въездом на платный участок. Также часто используются электронные устройства, автоматически регистрирующие проезд и снимающие деньги с вашего счета.

Правила оплаты проезда по платным дорогам отличаются в разных странах. В некоторых странах можно рассчитаться наличными или банковской картой на пунктах оплаты, расположенных на въезде или выезде с платной дороги.

В других странах необходимо приобрести виньетку, представляющую собой наклейку, которая наклеивается на лобовое стекло автомобиля. Сейчас все популярнее становится электронная виньетка.

Кроме того, в Европе существуют онлайн-сервисы, упрощающие процесс оплаты за пользование платными дорогами. К примеру, в Польше можно оплатить проезд на портале etoll.gov.pl. Если вы собираетесь путешествовать через Чехию, виньетку можно приобрести на сайте edalnice.cz.

Стоимость проезда по платным дорогам зависит от страны и класса транспортного средства. Цена может варьироваться в зависимости от расстояния, времени или проезда через мосты и туннели.

К примеру, для легковых автомобилей средняя цена виньетки на 10 дней в странах Европы составляет примерно от 7 до 15 евро.

Относительно оплаты за расстояние, в Италии приблизительная цена за 100 километров составляет около 7 евро, а в Сербии – 6 евро.

Стоимость проезда через мосты и туннели существенно разнится, начиная от 1-2 евро и достигая 50-60 евро.

В случае проезда по платной дороге без оплаты ожидается штраф. Размер штрафа может составить сотни евро.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять