Водителям рассказали, как не заснуть в дороге во время долгой поездки

Чувство сонливости во время вождения может быть опасным и привести к серьезным авариям. Издание “Твоя МАШИНА” собрала несколько советов, как избежать засыпания за рулем и остаться бодрым во время долгих поездок:

Отдыхайте перед поездкой: Перед продолжительным переездом важно выспаться должное количество часов, чтобы быть свежим и отдохнувшим в начале поездки.

Планируйте периодические остановки: Делайте план регулярных перерывов в поездке, чтобы отдохнуть, растянуть ноги и оживиться. Сделайте остановку каждые 2-3 часа или когда ощущаете сонливость.

Путешествуйте с пассажирами: Если это возможно, поездите с кем-то, кто может помочь вам оставаться бодрым за рулем. Разговор с пассажирами может помочь держать вас внимательным.

Избегайте тяжелой пищи перед поездкой: Тяжелая пища может привести к сонливости. Попытайтесь избегать тяжелых и жирных блюд перед поездкой.

Применяйте методы бодрости: Рассмотрите использование методов, таких как разведение холодной воды по лицу, использование жевательной резинки или слушание веселой музыки, чтобы оставаться бодрым во время поездки.

Проветривайте автомобиль: Обеспечьте наличие свежего воздуха в салоне автомобиля, открыв окна или используя кондиционер.

Избегайте алкоголя и лекарств, вызывающих сонливость: Будьте внимательны к лекарственным препаратам, которые могут иметь сонливый эффект, и избегайте употребления алкоголя перед поездкой.

Совершенствуйте физические упражнения: Периодически делайте простые физические упражнения, такие как растяжки или выполнение нескольких приседаний, чтобы улучшить кровообращение и поддерживать бодрость.

Принимайте достаточно жидкости: Пейте достаточное количество воды или других безалкогольных жидкостей, чтобы избежать высушивания и поддерживать гидратацию.

Если вы очень сонливы, найдите безопасное место для остановки: Если вы все еще испытываете проблемы со сном во время вождения, найдите безопасное место для остановки, припаркуйтесь и отдохните, пока не почувствуете себя достаточно бодрым для продолжения поездки.

Запомните, что безопасность на дороге – это приоритет. Если вы чувствуете необычную сонливость или усталость, лучше остановиться и отдохнуть, чем рисковать собственной и чужой безопасностью на дороге.

Источник Твоя МАШИНА
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять