Что будет с машиной, если долго не менять антифриз: названы тяжелые последствия

Охлаждающая жидкость в автомобиле является одним из расходных материалов, которые, как известно, следует периодически обновлять. Частоту этой манипуляции определяет модель транспортного средства и разновидность самого антифриза, однако, по общим рекомендациям, делать это следует раз в 2-5 лет.

Также антифриз следует менять внепланово при ремонте охлаждающей системы, радиатора или водяного насоса. Но что будет, если вообще не обновлять охлаждающую жидкость в автомобиле? Некоторые водители ошибочно считают, что делать это необязательно.

В первую очередь эксперты обращают внимание, что при длительном использовании антифриз загрязняется или просто теряет свои свойства, что может привести к перегреву двигателя и его поломке. Зимой отработанная охлаждающая жидкость может привести к замерзанию двигателя.

Старый антифриз также способен вызвать коррозию металлических деталей системы охлаждения. Также с течением времени в антифризе может образоваться осадок, который приводит к образованию отложений в радиаторе и других компонентах системы охлаждения, что тоже приводит к снижению их эффективности.

Источник Gazeta.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять