Потемнения антифриза: автовладельцам назвали 6 наиболее вероятных причин данного явления

Антифриз является критически важной жидкостью в системе охлаждения автомобиля, обеспечивающей надлежащую работу двигателя и защиту от перегрева. Однако со временем он может темнеть, что часто служит сигналом к проблемам в системе. Понимание причин потемнения антифриза поможет вовремя предпринять необходимые меры по устранению проблем и предотвратить серьезные повреждения двигателя.

Причины потемнения антифриза:

Некачественный состав антифриза
Использование некачественного антифриза может привести к быстрому ухудшению его характеристик и изменению цвета. Некачественные жидкости часто содержат примеси, которые вступают в реакцию с компонентами системы охлаждения.

Деформация резиновых компонентов системы охлаждения
С течением времени резиновые уплотнения и шланги могут изнашиваться, что приводит к попаданию в антифриз мельчайших частиц резины, окрашивающих его в темный цвет.

Моторное масло попало в систему
Нарушение герметичности прокладки головки блока или других компонентов двигателя может привести к попаданию моторного масла в систему охлаждения, что изменяет цвет антифриза.

Охлаждающая жидкость закипала
Если система охлаждения перегревается и антифриз закипает, это может привести к изменению его цвета и свойств.

Антифриз смешался с водой
В некоторых случаях использование неподходящей воды (например, с высоким содержанием минералов) для разбавления антифриза может способствовать его потемнению.

Загрязненная система охлаждения
Накопление отложений и загрязнений в системе охлаждения также может привести к изменению цвета антифриза.

Потемнение антифриза – это явный признак того, что система охлаждения автомобиля нуждается в внимании. Регулярная проверка и своевременная замена охлаждающей жидкости, а также устранение любых обнаруженных утечек и загрязнений, помогут обеспечить долгую и безопасную работу двигателя вашего автомобиля.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять