Механик назвал одну фатальную ошибку водителей, которая убивает коробку «автомат»

Владельцы автомобилей с автоматической трансмиссией часто сталкиваются с вопросом о том, как правильно трогаться с места, чтобы избежать излишнего износа коробки «автомата». Опытные механики утверждают, что соблюдение определенных правил может значительно продлить срок службы этой важной компоненты автомобиля.

По словам мастеров, одной из наиболее распространенных ошибок является мгновенное нажатие на педаль газа сразу после перевода селектора в положение D или R. Это может привести к пробуксовке фрикционов соответствующей передачи, что, в свою очередь, приводит к усиленному износу и, как следствие, к досрочному выходу из строя коробки-автомата.

Фрикционам необходимо время на адаптацию и сцепление после переключения передач. Трогание с места в этот момент осуществляется за счет пробуксовки гидротрансформатора, что значительно менее нагружает фрикционы и предотвращает излишний износ.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется начинать движение с небольшого давления на педаль газа, давая трансмиссии время на адаптацию и сцепление. Постепенно увеличивая обороты двигателя, водитель сможет плавно тронуться с места, минимизируя нагрузку на компоненты коробки-автомата.

Исходя из опыта мастера, правильное обращение с коробкой-автомат может существенно увеличить её срок службы, сэкономив на дорогостоящих ремонтах и обслуживании.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять