Как правильно заводить автомобиль во время мороза: 10 эффективных советов

Холода всегда становятся для автовладельцев непростым временем. AutoOboz дает простые рекомендации, чтобы завести автомобиль в морозы без неприятных последствий, информирует Твоя МАШИНА.

Вот десять советов, чтобы зима не повредила машину:

1. Для правильной работы необходимо заменять АКБ, как только он стал давать слабину. Это необходимо делать до того, как он окончательно станет непригодным, иначе в сильный мороз машина просто не заведется. В среднем аккумуляторы живут 4-5 лет. Так или иначе, перед запуском двигателя следует включить на 10-15 секунд дальний свет. Это прогреет электролит и увеличит мощность АКБ.

2. Необходимо следить за уровнем бензина или дизеля в баке. Он не должен опускаться меньше половины. Такая рекомендация объясняется тем, что со временем в баке образуется некоторое количество воды, которая при замерзании может привести к закупориванию топливопровода.

3. Перед тем, как запустить двигатель, имеет смысл выключить мультимедиа, все подогревы, световые приборы и так далее.

4. У «механики» есть свои правила запуска. У таких машин перед включением стартера следует сначала выжать сцепление, а рычаг КП должен находиться в нейтральном положении. Затем через 5-10 секунд после запуска двигателя можно начать плавно отпускать сцепление.

5. Включать стартер можно не дольше, чем на 5 секунд, а попытки повторять раз в 15-20 секунд. Если на 4-5 раз успешной попытки не произошло, то стоит прекратить.

6. Помочь могут специальные спреи для запуска двигателя, найти которые можно в магазинах автохимии. Они представляют собой смесь горючих газов и присадок, которые защищают детали двигателя от воздействия высоких температур. Обычно спреи применяют на воздушный фильтр или выпускной коллектор, но все же обязательно надо прочитать инструкцию.

7. Прежде чем выезжать на дорогу, лучше дать оборотам двигателя опуститься до нормального показателя, а жидкостям – дойти до оптимальной температуры. При этом не стоит ускорять прогрев с помощью педали «газа».

8. Если машина оборудована АКП, то сначала следует перевести селектор в положение D или пройтись селектором по всему диапазону передач, а потом подождать несколько минут. В случае авто с «механикой» не лишним будет выжать сцепление, чтобы убедиться в правильной работе механизма переключения передач.

9. В первые полчаса езды следует воздержаться от резких маневров. Плавность движения позволит избежать износа узлов и агрегатов.

10. Не помешает запастись специальным комплектом стартовых проводов для АКБ.

Читайте также: Назвали три самых надежных автомобиля с пробегом

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять