Эксперты рассказали, в каких цветах легче всего продать авто на вторичке

При выборе нового автомобиля водители немалое внимание уделяют цвету кузова. Однако в таком вопросе, опираясь на собственные вкусы, стоит также задумываться и о других факторах, передает «Твоя МАШИНА».

Остановившись на интересном нестандартном цвете, стоит задуматься – а получится ли потом выгодно продать такой автомобиль? Эксперты выяснили, какие цвета пользуются наибольшей популярностью.

Были проанализированы 6 млн автомобилей со вторичного рынка, которые были проданы в 2017-2020 годах. По результатам оказалось, что меньше всего в цене теряют желтые машины. В отличие от авто базовых оттенков, которые дешевеют на 37,6%, машины желтого цвета теряют в цене только на 20,4%. На втором месте находятся бежевые машины – их цена падает на 22,8%. Оранжевые автомобили становятся дешевле на 27,1%.

Красный цвет тоже помогает неплохо сохранять цену. Он занимает 6 место с результатом 36,9%. Близки к этим цифрам черные, белые и серые машины. Больше всего обесцениваются автомобили золотого (45,6%), коричневого (42,1%) и фиолетового (41,2%) цвета.

Стоит сказать, что в рамках исследования не учитывался сегмент автомобилей. Если рассматривать машины по классам, то результаты будут выглядеть иначе. Так, среди пикапов наиболее выгодно перепродавать белые и бежевые машины. Минивэны меньше всего теряют в цене, если они окрашены в синий, а кабриолеты – в красный.

Источник autocentre.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять