В Украине заметили новый вариант БТР Kirpi: видео и особенности

Украинские Вооруженные Силы пользуются изготовленными в Турции БТР Kirpi, приехавшими в Украину в августе, в новом варианте: с боевыми модулями румынского производства.

Это стало известно, после опубликованного видео на портале Ukraine Weapons Tracker.

В Румынии на БТР Kirpi дополнительно установили дистанционные управляемые боевые модули Pro Optica ANUBIS RCWS с гидростабилизацией на две оси и способностью содержать пулемет калибра 7,62 или 12,7 мм.

Боевой модуль имеет тепловизор, камеру видеонаблюдения CDD, автоматическую систему управления огнем и лазерный дальномер. Ночью он может иметь цель до 6 км для автомобиля и до 3 км для человека, и уже на трети от расстояния способен идентифицировать объект.

БТР Kirpi – машина класса MRAP для минной защиты – производится компанией ВМС в Турции. Сначала Украине передали 50 единиц техники, а затем ожидалось еще 150 таких БТР, главная задача которых – безопасно перевозить людей. Kirpi также оснащены амортизацией сидений, системой GPS, автоматической системой тушения пожара, пуленепробиваемыми окнами и защищенным местом для наводчика с возможностью оборота на 360 градусов.

Вес БТР Kirpi, что в переводе означает “еж”, составляет 18 тонн и выдерживает 2 тонны полезного груза.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять