На каком бронеавтомобиле ездит Валерий Залужный

Недавно Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, генерал Валерий Залужный, посетил украинских военных в Запорожской области. Во время своего визита он пользовался интересной техникой – командно-штабной машиной на базе канадского броневика Senator. По информации военного издания “Мілітарний”, эти бронемашины сейчас используются в группах войск “Хортица” и “Таврия”.

Канадская компания Roshel Defence Solutions занимается изготовлением этих машин и имеет контракт на поставку бронетранспортеров в Украину. Кузов модели Senator сделан из стали, а стекло может выдержать огонь крупнокалиберного орудия. Кроме того, бронетранспортер имеет защиту от гранат и мин снизу.

Командно-штабная версия Senator обеспечивает надежную связь для командования армией как при движении, так и в стационарном положении. По данным независимых изданий, Украина получила около 550 новых бронетранспортеров Senator. Кроме того, к концу 2023 года у компании есть планы поставить около 1000 таких бронетранспортеров.

В течение последнего года компания также разработала модификацию под названием Senator MRAP, обеспечивающую экипаж защиту от шаров калибра 7,62×39 мм на расстоянии 30 метров со скоростью 695 м/с. Кроме того, обновленная версия бронетранспортера обладает способностью выдерживать взрыв взрывных устройств массой 6 килограммов под днищем или под любым из колес автомобиля.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять