Уникальный БТР “Атаман” был замечен на фронте

Начиная с 2014 года, в Украине было создано большое количество интересной и уникальной военной техники, но многие из них не были выпущены в серию. Один из таких интересных примеров является бронеавтомобиль “Атаман”, созданный мастерами из Государственного предприятия “Житомирский бронетанковый завод” в 2015 году, сообщает “Мілітарний”.

Бронемашина “Атаман” с комплектом бронированных модулей быстрой монтировки “Овод” на передовой. Фото с видео TikTok

За определенное время бронеавтомобиль был забыт, но недавно в сети появилось видео, на котором этот БТР был показан в действии на передовой в 2023 году. Первоначально “Атаман” был задуман как легкобронированный автомобиль для перевозки пехоты. Он был построен на базе шасси ГАЗ-66, в которое были установлены бронированные модули быстрого монтажа “Овид”. Установка брони на подготовленное шасси занимала около 35-40 минут.

С учетом особенностей шасси “Атаман” получил бескапотную конфигурацию, где кабина расположена с передней стороны, а средняя и задняя части могут служить для перевозки десанта. Экипаж автомобиля состоит из двух человек. Несмотря на свою уникальность, бронеавтомобиль “Атаман”, созданный в единственном экземпляре, помогает украинской армии защищать свою территорию.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять