Автобус Судного дня: на чем эвакуируют раненых украинских военных

На фронте сейчас можно увидеть очень много разнообразной техники, но полностью бронированный автобус может удивить практически каждого.

За время войны в Украину регулярно везут разнообразную технику. В этот раз волонтеры из Румынии отправили в Украину специальный медицинский автобус. Транспортное средство дополнительно решили доработать и сделать более пригодным для использования в условиях фронта. Поэтому автобус обзавелся сетками и бронеплитами, которые должны защитить экипаж и раненых во время эвакуации из передка.

Сбор средств и покупку специального автобуса организовал румынский активист и волонтер Рады Хосса. Деньги на покупку автобуса сбрасывали жители Румынии, Испании и Польши. При этом свои вклады делали не только иностранцы, но и украинцы, временно проживающие в других странах. Первым идею бронированного автобуса озвучил медик с позывным “Ангел”.

Еще во время оккупации Черниговской области он смог своим автомобилем спасти 550 местных жителей. Проект бронеавтобуса посвятили погибшему воину Олегу Губалю. Бронирование спецавтобуса было сделано с помощью листов Swebor Armor 600. Лобовое стекло и фары также защитили, но только сеткой, чтобы у водителя оставался хороший обзор.

Для того, чтобы автобус не был заметен, его покрасили в зеленый матовый цвет, который практически невозможно заметить в зоне проведения боевых действий. Несмотря на бронирование, у автобуса остались функциональными три двери. Внутри автобуса расположился настоящий госпиталь с автономным питанием, кондиционерами и даже мини-операционными.

В данный момент этот автобус работает на одном из самых напряженных участков фронта – недалеко от Бахмута. Позже в этот автобус было закуплено еще несколько машин и теперь эвакуационный парк состоит из 5 авто. Каждый из этих автомобилей бронирован и готов к покорению бездорожья.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять