Украинцам рассказали, во сколько обходится зарядка электромобиля

Автомобильные эксперты подсчитали, сколько стоит зарядка электромобиля.
В отличие от дизельных, бензиновых автомобилей, электромобили могут заряжаться на разных мощностях и в разных режимах. Трудности подсчета заключаются в том, что они зависят от многих факторов.

Для начала мы должны учитывать емкость батареи и для этого мы возьмем за пример автомобиль Volkswagen ID.3., с батареей 55 кВтч. Данный экземпляр в домашних условиях, при мощности сети 4,6 кВт можно зарядить не более чем за 13 часов 30 минут от 0 до 100%.

Если у нас есть мощность 7 кВтч вместо 4 кВтч, то можно зарядить автомобиль от 0 до 100% примерно за 8 часов. Если учесть, что обычно в машине остается около 15 или 20% заряда, то общее время зарядки автомобиля Volkswagen ID.3 сокращается до чуть более 6 часов.

Теперь, когда мы знаем время, которое требуется для зарядки автомобиля в доме, то можно попробовать сэкономить, выбрав ночной тариф ( если такой доступен).
При среднем потреблении 16,5 кВтч на 100 км батарея мощностью около 50 кВт может позволить проехать около 300 км. Это означает, что при цене около 2 грн за кВтч 100 км будут стоить около 33 гривен, что гораздо дешевле, чем ездить на автомобиле с ДВС. При этом стоимость электроэнергии варьируется в зависимости от региона, поэтому где-то заряжать электромобиль может быть дешевле, а где дороже.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять