Низкопробный дизель может повредить автомобиль в морозы. При низких температурах такое топливо загустеет, и двигатель не заведется, передает «Твоя МАШИНА».
Были отобраны образцы дизеля с 15 заправок: ОККО, WOG, SHELL, KLO, PRIME, ZOG, SOCAR, АВИАС, БРСМ-нафта, МОТТО, MARSHALL, ULTRA, Neftek, Brent Oil и Восток. Также было проанализировано топливо брендовых сортов: Pulls Diesel Арктика (OKKO), Mustang (WOG), Ventus (KLO) и V-power (SHELL).
Образцы проверяли на соответствие ДСТУ по следующим параметрам: предельная температура фильтруемости, температура вспышки в закрытом тигле и содержание серы. По результатам бренды разделили на несколько зон: красную (имеются существенные отклонения от норм), синюю (нарушений нет, но и запаса прочности по качеству тоже нет) и зеленую (образцы соответствуют всем нормам и имеют запас прочности).
В красную зону попали сети-дискаунтеры. Аутсайдерами стали образцы сетей БРСМ-нафта, МОТТО, Brent Oil, Восток. У дизеля МОТТО и Восток была нарушена температура вспышки – она составляет 43 и 46 градусов соответственно при нормативе не ниже 55 градусов. Это говорит о не заводском происхождении, что значительно увеличивает пожароопасность при аварии.
Основные проблемы связаны с содержанием серы. В образце Восток ее содержится более чем в 20 раз больше — 228 мг/кг, а у образцов МОТТО обнаружено тридцатикратное превышение нормы — 309 мг/кг. Аутсайдером стала сеть БРСМ-нафты. Больше всего серы зафиксировано в топливе Brent Oil — 912 мг/кг. В норме содержание этого вещества не должно превышать 10 мг/кг. Слишком большое количество серы приводит к ремонту двигателя и вредным выбросам, из-за которых оксид серы может попасть в легкие пешеходов.
В синюю зону попали сети SHELL, АВИАС, MARSHALL, ULTRA и Neftek. Образцы отвечают всем требованиям, но подходят почти к границе нормы. Также в эту зону попал образец премиального дизеля V-power SHELL. Однако его температура фильтруемости оказалась всего -21 градусов, что соответствует результатам стандартного дизеля этой сети.
К зеленой зоне причислены сети ОККО, WOG, KLO, PRIME и ZOG. Среди брендовых сортов имеют запас прочности только 3 из 5 сетей: OKKO (Pulls Diesel Арктика) и WOG (Mustang) и KLO (Ventus), которые выдерживают до -40 градусов. Горючее PRIME и ZOG имеет солидный запас – от минус 24 градусов, а у KLO – до минус 25. Еще лучше результаты у ОККО и WOG. Содержание серы у участников зеленой зоны оказалось даже ниже допустимого норматива – от 5 до 7 мг/кг.
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…
Kia опубликовала загадочный тизер нового спортседана, который может стать духовным наследником легендарного Stinger, сообщает Carscoops.…