В Украине появятся платные дороги: что известно

Агентство восстановления в Украине отметило возможность внедрения первых платных дорог в нескольких областях страны, в частности во Львовской, Днепропетровской, Киевской, Одесской и Полтавской областях. В настоящее время ведется технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, финансируемого за счет государственного бюджета, сообщает агентство “Інтерфакс-Україна”.

Глава Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем объявил об этом во время круглого стола “Транспорт, логистика и инфраструктура” во время Конференции по восстановлению Украины (URC) в Лондоне. Он отметил, что в настоящее время разрабатывается проект ТЭО для указанных областей и для его реализации используются средства из государственного бюджета. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 6,5 миллиарда долларов.

Мустафа Найем назвал этот проект одним из наиболее перспективных в Украине. Работа над ним началась еще до войны, и Госагентство зарегистрировало законопроект, позволяющий осуществить эту инициативу, хотя полномасштабная реализация проекта еще не состоялась. Глава агентства сообщил, что реализацию проекта начнут сразу после привлечения партнеров, а уже сейчас компании из Европейского Союза проявили заинтересованность в сотрудничестве.

Также во время круглого стола вице-президент Международной финансовой корпорации (IFC) Альфонсо Гарсиа Мора сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании между Министерством восстановления, Госагентством восстановления и IFC относительно развития системы платных дорог, которая, по его словам, является важнейшим аспектом.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять