Можно было выкупить Volvo: стало известно, сколько Apple потратила на провальный проект iCar

Последняя новость о провале автомобильного проекта Apple стала объектом широкого обсуждения в индустрии. Авторитетное издание New York Times выяснило, сколько денег IT-гигант потратил на проект iCar, прежде, чем признать его полный крах.

Изначально целью Apple было создание электромобиля, который мог бы конкурировать с Tesla. Позже они сосредоточились на разработке автономного автомобиля, чтобы соперничать с Waymo. В проект были вовлечены инженеры из таких престижных компаний, как Porsche и NASA, но, несмотря на это, разработка сталкивалась с серьезными трудностями.

Одной из ключевых проблем было отсутствие четкого видения будущего продукта. За время работы над проектом “Титан” компанию руководили четыре разных руководителя, каждый из которых придерживался своего видения. Даже обсуждение возможного приобретения Tesla не принесло ясности в стратегии.

Более 2000 человек работали над проектом, который в итоге был закрыт на этой неделе. Почти все они были уволены. Несмотря на все усилия, концепция автомобиля так и не приобрела четкости, и Apple приняла решение отказаться от него.

По данным журналистов, за 10 лет работы над проектом iCar американская компания потратила порядка 10 миллиардов долларов. За эти деньги можно было выкупить всемирно известный бренд Ferrari или получить полный контроль над компанией Volvo.

Источник New York Times
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять