Alfa Romeo срочно меняет название своего нового авто из-за громкого скандала: в чем причина

Итальянский автобренд Alfa Romeo был вынужден срочно изменить название своего нового электрического кроссовера с «Milano» на «Junior», который был представлен общественности лишь на прошлой неделе. Причиной столь странного решения стал громкий скандал, который подняли власти Италии.

На днях министра промышленности Италии Адольфо Урсо раскритиковал руководство Stellantis, материнской компании Alfa Romeo, за то, что продукт под названием Milano было решено собирать на заводе конгломерата в Польше.

С 2003 года законодательство Италии запрещает производить за пределами страны продукцию с «итальянскими» названиями. В Риме считают, что это вводит потребителей в заблуждение и может бросить тень на репутацию итальянцев в мире. При этом в Alfa Romeo прямо заявили во время премьеры Milano, что название было выбрано в качестве дани уважения городу Милан, где компания начала свою деятельность.

Несмотря на то, что решение о переименовании новинки было принято под давлением, в Alfa Romeo отнеслись к требованию чиновников с пониманием ситуации и не стали его оспаривать. Разразившийся скандал в компании назвали «ответственным моментом» в истории бренда. К слову, название “Junior” также имеет свою историю. Оно использовалось компанией в середине 1960-х годов для обозначения базовых моделей купе Giulia и имеет значительное историческое значение для Alfa Romeo.

Источник Motor1
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять