Водителям рассказали, как уменьшить расход топлива в автомобиле

При езде с постоянными остановками и разгонами расход топлива увеличивается на 15%, а при использовании неправильного масла – еще на 10%. Эксперт рассказал, как уменьшить потребление горючего, передает «Твоя МАШИНА».

На расход топлива влияет множество факторов. Во-первых, следует ездить плавно, в спокойной манере. То есть стоит отказаться от рывков, резких разгонов и торможения.

Качество топлива также играет важную роль. Не рекомендуется заливать низкооктановое горючее, так как в таком случае для обеспечения номинальной мощности двигателя бортовой компьютер увеличит расход на 15-20%.

Важно следить за состоянием свечей и фильтров, то есть менять их нужно своевременно. Воздушный фильтр служит обычно 10-15 тыс. км, а топливный – 20 тыс. км. Со свечами немного сложнее, поэтому лучше ежемесячно проверять их состояние.

Следить нужно и за аккумулятором. Изношенный АКБ хуже удерживает заряд и дольше заряжается. Когда электроника видит низкий заряд аккумулятора, она пытается подать больше топлива, чтобы быстрее крутить генератор.

Шины тоже влияют на расход топлива. Так, слабо накаченные покрышки увеличивают сопротивление. Также отрицательно влияют неправильный размен шин и развал схождения.

Важны и такие мелочи, как открытый люк, окна, дополнительное оборудование, кондиционер и даже мощная аудиосистема, которая перегружает генератор и заставляет тратить больше топлива. Поэтому следует производить диагностику датчиков электросистемы и двигателя хотя бы раз в несколько месяцев.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять