Categories: Статьи

Автопилоты делают водителей менее внимательными: новое исследование

Полуавтоматическое вождение имеет ряд преимуществ и облегчает жизнь водителя, но оно имеет и свои минусы.

Согласно исследованию Страхового института безопасности дорожного движения (IIHS) и Массачусетского технологического института, человек за рулем расслабляется и становится менее внимательным. Вместо того, чтобы следить за дорогой, водитель убирает руки с руля и смотрит в смартфон.

В рамках исследования были проанализированы 20 человек в течение месяца. Добровольцы только знакомились с возможностями автопилота. Исследователи подмечали, как часто водители убирали руки с руля, не смотрели на дорогу, использовали смартфоны.

Десять человек управляли Land Rover Range Rover Evoque с адаптивным круиз-контролем (ACC; уровень 1), который может автоматически поддерживать скорость автомобиля.

Другие десять человек были за рулем Volvo S90 с ACC и Pilot Assist (уровень 2) – эта система позволяет автомобилю оставаться в пределах разметки полосы движения и поддерживать определенную скорость или заданное расстояние от впереди идущего автомобиля.

В начале внимание испытуемых было полностью сконцентрировано на дороге. Однако спустя месяц все участники стали рассеяны и стабильно убирали руки с руля.

Примечательно, что система Volvo влияла на водителей больше, чем менее продвинутая ACC.

Вероятность уменьшения бдительности водителей на дороге после месяца езды с автопилотом стала в два раза выше, чем в начале исследования. Также шанс отрыва рук от руля увеличился в 12 раз. Выявлено, что бдительность водителя падает уже через 15 минут вождения с электронным помощником.

Но следует помнить, что Pilot Assist и похожие системы не могут полностью заменить водителя.

Авторы исследования назвали несколько способов решения проблемы. Среди них есть специальные курсы для привыкания к полуавтоматическому вождению, различные способы концентрации внимания водителя. Предложены видеокамеры, которые будут следить за состоянием водителя и напоминать о том, что человек перестал смотреть на дорогу.

В результате исследования было получено, что полуавтопилот должен не столько помогать в управлении автомобилем, сколько правильно быть использован водителем.

Читайте также: Как Tesla уворачивается от лося на ночной дороге: видео

Recent Posts

«Фантомные» патрули уже выехали на дороги: как незаметные патрульные автомобили фиксируют нарушителей

С 31 августа 2026 года на дорогах Киева и Киевской области начали работать первые три…

31.08.2026

Украинцы массово выбирают молодые подержанные автомобили: названы ТОП-10 самых популярных моделей

В июле 2026 года украинский рынок пополнился 6,8 тыс. подержанных легковых автомобилей в возрасте до…

26.08.2026

Топ-10 автомобилей, которые лучше всего сохраняют цену через 5 лет

Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…

20.08.2026

В Украине вернут «Фантомы»: водителей начнут контролировать незаметные патрульные автомобили

В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…

19.08.2026

В Украине заработают 50 новых камер автофиксации: где именно они появятся

С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…

19.08.2026

Популярные, но проблемные: 10 автомобилей, которые могут разорить владельца после покупки

На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…

17.08.2026