Dodge официально представил первый в мире электрический маслкар на базе Charger: фото

Американская компания Dodge официально презентовала новое поколение популярного маслкара Charger. Наряду с бензиновой версией производитель показал полностью электрическую модификацию Daytona на 670 лошадиных сил, которая стала первой в своем роде.

Наименее мощная версия Charger 2024 будет иметь мощность до 496 лошадиных сил. Самый быстрый вариант спорткара сможет разгоняться до 100 километров в час за 3,3 секунды. Dodge утверждает, что новый Charger Daytona — самый быстрый и мощный маслкар в мире и единственный на электрической тяге.

Dodge Charger Daytona 2024 года выпуска появится в двух комплектациях: R/T и Scat Pack. Оба имеют 400-вольтовую архитектуру и одинаковую двухмоторную компоновку, питаются от аккумуляторной батареи мощностью 100,5 киловатт-часа со скоростью разряда 550 киловатт. Dodge утверждает, что запас хода R/T составляет 510 километров, в то время как Scat Pack и его дополнительная мощность обеспечивают 418 километров между зарядками. Быстрое зарядное устройство мощностью 350 кВт позволяет заряжать батарею от 20 до 80 процентов примерно за 27 минут.

Внешне Daytona почти ничем не отличается от представленного ранее концепта. Изменения можно увидеть в виде воздухозаборника под фальшрадиаторной решеткой и боковых зеркал, которые теперь имеют более традиционную форму.

Интерьер Charger явно цифровой, но ему не хватает развязности в аналоговом стиле. Водитель получает стандартный 10,25-дюймовый цифровой экран или дополнительный 16-дюймовый блок, работающий с 12,3-дюймовым центральным экраном. Линии приборной панели напоминают о Charger 1968 года выпуска. Дополнительная стеклянная крыша обеспечивает освещение салона, а фирменное внутреннее освещение Dodge “Attitude Adjustment” с 64 цветовыми гаммами позволяет сделать поездку более веселой.

Charger Daytona R / T и Scat Pack поступят в продажу этим летом в двухдверном исполнении как модели 2024 года. Четырехдверные модели появятся не раньше первого квартала 2025 года, когда также поступит в производство Charger Sixpack с шестицилиндровым двигателем. Информация о ценах пока недоступна, но с учетом того, что стоимость предыдущего Charger R / T составляет около 45 000 долларов, мы подозреваем, что цена нового Daytona R / T, скорее всего, превысит 50 000 долларов.

Источник Motor1
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять