Депутаты Верховной Рады готовятся блокировать дешевый импорт на законодательном уровне.
ПРОЕКТЫ новых законов перечеркнут демпинговый и субсидированный импорт. Документы внесены на этой неделе. Если их примут, импортеры не смогут ввозить в Украину авто по меньшей цене, чем его номинальная стоимость. По мнению нардепов, это лишит иностранцев возможности «выдавливать» местных производителей с внутреннего рынка.
ПЕРЕЧЕНЬ таких товаров в законопроекте достаточно широкий. Но вопрос с автомобилями – в приоритете. «Иностранные производители либо платят нулевые налоги у себя на родине, либо их правительства лоббируют кредитование и субсидирование в Украине на государственном уровне», — сетуют в Федерации работодателей автопрома.
DAEWOO Lanos, флагман легкого украинского автопрома, был снят с производства в конце прошлого года. Главной причиной владелец производства Тариел Васадзе назвал как раз отсутствие равных условий конкуренции с производителями из Европы и Азии.
Источник etcetera.media
Де у Львові пройти навчання на категорію B: порівняння автошкіл Для навчання на категорію B…
У липні 2026 року український ринок поповнився 6,8 тис. вживаних легковиків віком до п’яти років,…
Топ моторних олив 15W‑40 Aral для вантажних автомобілів: надійність у будь-яких умовах Моторні оливи 15W-40…
Купуючи новий автомобіль, варто рахувати не лише його ціну в автосалоні. Через кілька років машину…
В Україні планують посилити контроль за водіями, які систематично порушують правила дорожнього руху. Окрім нових…
З 20 серпня 2026 року на дорогах України почнуть працювати 50 нових комплексів автоматичної фіксації…