Categories: cтатьи

Когда необходимо менять шины на новые и что учитывать при выборе?

Шины являются единственным элементом транспортного средства, контактирующим с дорожной поверхностью. Независимо от того, насколько современен ваш автомобиль и насколько вы хороший водитель, именно от шин во многом зависит ваша безопасность. Поэтому выбор покрышек действительно важен. Как понять, что пришла пора купить новую резину, и чем руководствоваться при покупке? Своими мыслями поделились сотрудники сервисного центра DZigora Complex, который уже много лет предоставляет услуги шиномонтажа и ремонта шин в Киеве.

Прежде всего, придерживайтесь той марки, которой вы можете доверять. Современные шины – это технологически продвинутые изделия, и лучшие из них делают удивительные прорывы в области безопасности, долговечности и экономии топлива. Потратьтесь немного больше на действительно качественный товар, и в скором времени вы осознаете выгодность вложения.

Понятно, что безопасность всегда является приоритетным пунктом при выборе шин. Даже если вы опытный водитель, вы никогда не сможете узнать, какая опасность поджидает вас за углом. Покрышка, созданная для обеспечения максимальной безопасности, буквально цепляется за дорогу и позволяет эффективно тормозить в тот момент, когда вам это нужно больше всего. Шины последнего поколения добились невероятных успехов в вопросе снижения сопротивления качению без ущерба для безопасности водителя. Одним из секретов является использование кремнезёма в составе протектора.

Однако, ничто не вечно, даже самые прочные и технологичные шины. Ниже представлено 5 случаев, когда вам придётся купить новые покрышки.

  1. Если шина проколота. Твёрдые предметы, лежащие на дороге, ямы или бордюры могут серьёзно повредить покрышки. Если шина имеет порезы, проколы, деформации, то идеальный вариант – проверить её в сервисной службе, чтобы узнать, можно ли безопасно произвести ремонт. Вулканизация резины, установка заплатки или «грибка» зачастую помогают устранить повреждение, если оно не слишком сильное. Но случается и так, что заменить шину на новую будет надежнее и выгоднее.
  2. Если они изношены. Многие шины имеют индикаторы износа протектора в виде небольших выступов в нижней части канавок. Когда верхний край индикатора находится на одном уровне с поверхностью шины, это означает, что резина достигла предела износа и должна быть заменена. Шина с изношенным протектором не гарантирует достаточного уровня безопасности, и её использование недопустимо.
  3. Если вы заметили признаки старения. Проверьте шину на наличие трещин, порезов, неравномерного износа или деформации, которые могут снизить эксплуатационные характеристики и создать угрозу взрыва. Даже если внешнее состояние ваших шин не вызывает нареканий, после десяти лет эксплуатации их всё равно придётся заменить.
  4. Если шины изношены неравномерно. Неравномерный износ шин может указывать на неправильное давление, проблемы со схождением или балансировкой колёс, подвеской или коробкой передач. Посетите шиномонтаж, если вы заметили необычный износ протектора.
  5. Если они неправильно выбраны. Вы получите наилучшие характеристики резины (и транспортного средства в целом), если установите шины одинакового возраста и типа на все колёса. Не устанавливайте радиальные и диагональные покрышки на автомобиль вместе. Также убедитесь, что шины соответствуют рекомендациям производителя транспортного средства.

При посещении шиномонтажа:

  • попросите мастера оценить состояние шин вашего автомобиля. Специалист распознает признаки износа, прежде чем они станут проблемой. Это может спасти вас от многих неприятностей перед поездкой в отпуск;
  • расскажите специалисту, где и каким образом вы используете автомобиль. Например, если вы ездите в основном по городу, то ваши шины вынуждены усердно работать при частом торможении, что приводит к более быстрому износу. Поэтому выбирайте покрышки, которые не только безопасны, но и долговечны;
  • требуйте качества. Шины могут дать гораздо больше, чем просто безопасность и комфорт. Ищите такие, которые сэкономят топливо, долго прослужат, обеспечат оптимальное сцепление на сухих и мокрых поверхностях, а также не удивят самым неприятным образом на поворотах. Не отказывайтесь от безопасности для себя и своих близких!

Recent Posts

Механік розповів, що категорично не можна мити в автомобілі

Догляд за автомобілем є обов'язковим елементом його експлуатації, якщо ви хочете, щоб транспортний засіб служив…

27.04.2024

Чому машина погано заводиться в дощову погоду: названо причини

Останніми днями в Україні встановилася дощова погода. У цей період автомобілісти можуть зазнавати труднощів із…

27.04.2024

Найкращі автомобілі з повним приводом: ТОП-10 вседорожніх моделей

Вибір правильного автомобіля з повним приводом може бути ключовим рішенням для тих, хто шукає надійний…

27.04.2024

Водіям розповіли, як скоротити витрату палива в автомобілі за лічені хвилини

Водіям автомобілів пропонується простий і ефективний спосіб знизити витрату пального своїх автомобілів всього за кілька…

27.04.2024

Ручник на смітник: чому в автомобілях скоро перестануть ставити важіль стоянкового гальма

У світі автомобілів відбуваються постійні зміни, і однією з них стає дедалі поширеніше застосування електронних…

27.04.2024

Найкращі хетчбеки для роботи і сім’ї: названо ТОП-10 моделей

У пошуку ідеального автомобіля для роботи і сімейних поїздок багато автолюбителів надають перевагу хетчбекам -…

27.04.2024