Основным видом деятельности Киевского мотоциклетного завода уже давно стала сдача в аренду производственных и офисных помещений. Но недавно с завода вывезли на металлолом последние остатки оборудования и деталей мотоциклов.
Бурная деятельность КМЗ уже давно прекратилась. В августе 2012 года Фонд госимущества продал ООО “Капитал Индекс Групп” 90,8% акций предприятия “Киевский мотозавод” по 59,8 млн грн. В условиях конкурса значились инвестиции в размере не менее 2,7 млн грн., которые должны были пойти на развитие предприятия и основного направления его деятельности.
Не лишним будет упомянуть, что на момент продажи завод уже находился в состоянии упадка. Последние мотоциклы Днепр выехали из сборочного цеха в 2006-2007 годах. Их собирали из остатков комплектующих. Восстановление деятельности завода потребовало значительных финансовых нагрузок со стороны инвестора. Но на самом деле никто и не собирался его деятельность восстанавливать.
Еще в 2012-м году, когда продавали КМЗ, многие издания прогнозировали чем закончится эта сделка. Интерес у покупателя был только к земельным участкам предприятия, а не к реанимации производства. В пользовании завода находятся два земельных участка: площадью 240,106 тыс. кв. м (земли промышленности) и 3,21 тыс. кв. м (общежитие).
Mercedes-Benz асоціюється з класикою, але в історії бренду були експерименти, які ламають стереотипи: хетчбек 190E,…
У 2025 році українці замовили понад 20,5 тис. комплектів індивідуальних номерів — на третину більше,…
У райцентрах і селах водії скутерів, мопедів і мототехніки часто їздять без реєстрації та потрібної…
Ці дизельні двигуни заслужили репутацію «вічних»: прості конструкції, мінімум слабких місць і ресурс до 500…
Корозія стає для автомобіля справжнім вироком, який повільно, але впевнено вбиває машину. Рано чи пізно…
Останні роки в Україні були відносно «м’які» зими, тому цьогорічний січень своїми сильними морозами та…