Categories: Новости

Украинских автовладельцев ждут новые автомобильные налоги

Кабинет Министров разработал закон, который будет защищать отечественных производителей от импорта.Такое решение мотивируется заботой об инвестиционном климате страны.

Кабинет министров разработал и подал в Верховную Раду законопроект №8102, который регламентирует процедуру защиты внутреннего производителя от растущего импорта товаров. Принятие этого документа может существенно повлиять на автомобильный рынок нашей страны.

Согласно законопроекту, подать заявление “о значительном ущербе отечественной отрасли” может один или несколько производственных компаний, а также физическое или юридическое лицо или ассоциация, которые действуют от имени производственных компаний.

Решение о старте расследования принимает Межведомственная комиссия по международной торговле. Проводит расследование Министерство экономического развития и торговли. Но финальное решение о применении защитных мер остается за Комиссией.

Защитные меры могут применяться в такой форме: защитные пошлины, защитная квота, защитная тарифная квота или в любой другой форме, Комиссия считает уместной. “Защитные меры применяются в течение срока и в таком размере, который необходим для устранения значительного времени и который способствует адаптации отрасли отечественного производства к конкуренции”, – говорится в законопроекте.

Срок первого применения защитных мер не должен превышать четыре года, но может быть продлен. При этом Минэкономики должно мониторить импорт товаров и эффект от применения защитных мер. Напомним, в декабре депутаты в первом чтении поддержали закон №7206 “Купуй українське, плати українцям”, который предлагает предоставить преференции на государственные закупки украинским производителям.

Если этот закон будет принят и он вступит в силу, Украина будет иметь основания для пересмотра условий импорта автомобилей. Ведь почти все автомобильные заводы нашей страны сейчас простаивают. Производство продолжается только на заводе “Еврокар” на Закарпатье. ЗАЗ, который способен производить около 300 тыс. автомобилей в год полностью прекратил производство легковых автомобилей. Завод компании “Богдан Моторс”, который находится в городе Черкассы и может производить до 150 тыс. легковых автомобилей в год, также простаивает.

Recent Posts

Дива німецького автопрому: 7 найнезвичайніших Mercedes, які колись існували

Mercedes-Benz асоціюється з класикою, але в історії бренду були експерименти, які ламають стереотипи: хетчбек 190E,…

14.01.2026

«ЗЛЮКА», «ШАНОВНА», «МУРЧІК»: найкумедніші індивідуальні номери на авто, які замовляли у 2025-му

У 2025 році українці замовили понад 20,5 тис. комплектів індивідуальних номерів — на третину більше,…

14.01.2026

Українським водіям у селах і райцентрах загрожують штрафи в десятки тисяч гривень: за що карають

У райцентрах і селах водії скутерів, мопедів і мототехніки часто їздять без реєстрації та потрібної…

14.01.2026

Топ-7 «вічних» дизельних двигунів

Ці дизельні двигуни заслужили репутацію «вічних»: прості конструкції, мінімум слабких місць і ресурс до 500…

13.01.2026

Стійкість до корозії: авто яких марок швидко іржавіють

Корозія стає для автомобіля справжнім вироком, який повільно, але впевнено вбиває машину. Рано чи пізно…

13.01.2026

В два заходи: як правильно заводити машину взимку, щоб не нашкодити двигуну

Останні роки в Україні були відносно «м’які» зими, тому цьогорічний січень своїми сильними морозами та…

12.01.2026