Categories: Новости

Водителям облегчат жизнь, освободив от нескольких обязательств

Стало известно о любопытной законодательной инициативе, которую готовит общественная организация «Всеукраинское объединение «Автомайдан». Идея активистов заключается в отмене законодательных требований украинским водителям-резидентам иметь при себе техпаспорт на транспортное средство, водительское удостоверение и документы о страховке.

Как пояснил Сергей Хаджинов, один из руководителей объединения «Автомайдан», сейчас государство без всяких на то оснований вынуждает украинских водителей, находясь за рулем, всегда иметь при себе водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. А в случае отсутствия этих документов карает их штрафом и изъятием автомобиля на штраф площадку.

Таким образом, по мнению автомайдановцев, нарушаются права украинских граждан, озвученные в ст.41 Конституции Украины “Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю…” и “Примусове відчуження об’єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності”.

«Почему отсутствие у водителя пластикового подтверждения собственности на транспорт трактуется государством, как общественная необходимость изъять автомобиль?», – спрашивают участники общественной организации. «Ведь государство не требует от вас хранить в квартире документы на недвижимость, также оно не требует наличия удостоверения у всех пешеходов».

Как известно, на сегодняшний день права работников Нацполиции в момент остановки транспортного средства ограничены Правилами дорожного движения. Полицейские не имеют права требовать передать им в руки водительское удостоверение и техпаспорт.

Посмотрев документы на расстоянии, они по ПИБ водителя ищут данные в общей информационной базе, таким образом удостоверяясь в наличии у водителя прав, узнают, кто является собственником авто, и проверяют наличие машины в базе угнанных ТС.

В таких условиях полицейский не имеет возможности убедиться, что ему показывают оригинальные, а не поддельные документы.

Поддельные водительские удостоверения. Определить «на глаз» оригинальность документов могут только эксперты

Да и информацию по водителю и авто страж порядка все равно получает не из бумажек, «зашитых в пластик», а из общей полицейской базы. Так зачем тогда этот самый «пластик» в обязательном порядке возить с собой?

По инициативе «Автомайдана» требуется отменить эту норму, внеся законодательные изменения в Правила дорожного движения и в Кодекс Украины про административные нарушения. Внесенные изменения, по сути, никак не повлияют на работу полиции, обязанность которой – контролировать правопорядок. В случае остановки ТС, водитель просто назовет свои данные, которые сотрудник Нацполиции сможет посредством электронных гаджетов перепроверить в базе. При этом, ни государство, ни водитель не будут страдать от ущемления прав.

Если коротко, инициатива «Автомайдана» заключается в устранении требования государства от гражданина предоставить ему ту информацию, которое государство и так уже имеет в своих базах.

Аналогичным образом, данная идея предполагает отмену требований различных госструктур о предоставлении украинским гражданином справки о несудимости. Чтобы получить эту «бумажку», человеку приходится тратить свое время, силы и средства. В итоге, происходит материальная передача данных из «одной руки» государства в другую. Мало того, что в 21 веке осуществлять подобные действия по меньшей мере несуразно, это становится почвой для коррупции чиновников.

Государство не имеет права требовать от гражданина оплаты услуги, в которой он изначально не нуждался. Тем более, что государство и так знает эту информацию о своем гражданине.

На сегодняшний момент «Всеукраинское объединение «Автомайдан» в лице своих руководителей пытается продвинуть данную инициативу в виде законопроекта. По словам Сергея Хаджинова, эту идею поддерживают различные политические силы, выражающие активную готовность поддержать инициативу и проголосовать за нее в Раде. С Нацполицей же сейчас ведутся консультации и пока обговариваются нюансы.

Источник: autonews.ua

Recent Posts

Захисні плівки CLIF DESIGNS: купити або обклеїти авто в Україні

CLIF DESIGNS — це бренд, що впевнено утримує позицію лідера у сфері захисних поліуретанових плівок…

18.09.2026

Штраф до 34 тисяч грн і позбавлення прав: в Україні хочуть по новому карати водіїв

В Україні можуть суттєво посилити відповідальність за надто гучні автомобілі та мотоцикли. Верховна Рада підтримала…

17.09.2026

Топ-10 автомобілів, які найкраще зберігають ціну через 5 років

При купівлі нового автомобіля водії часто дивляться лише на ціну в автосалоні. Але через кілька…

14.09.2026

Патрульні «Фантоми» вже зафіксували 7012 порушень: як мобільні камери контролюють швидкість

Мобільні комплекси автофіксації повернулися на українські дороги. Три автомобілі «Фантом» працюють у Києві та Київській…

14.09.2026

Зелений чи чорний: від типу двигуна залежить, які номерні знаки отримає автомобіль

Власники автомобілів в Україні можуть зіткнутися з несподіваною вимогою під час перереєстрації: номерні знаки, які…

14.09.2026

«Зупинили і просять документи»: що реально зобов’язаний мати водій у 2026 році і за що штрафують

«Покажіть документи» — звичайна вимога під час зупинки автомобіля. Але водії нерідко плутають, які саме…

13.09.2026