МКМТ прекратила антисубсидиционное расследование относительно импорта узбекских автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития
3 декабря 2018 в Минэкономразвития состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле (далее – МКМТ), которая приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину новых легковых автомобилей происхождением из Узбекистана.
7 мая в Минэкономразвития поступила жалоба Ассоциации украинских автомобилестроителей “Укравтопром”, действующий от имени ЗАО “Запорожский автомобильный завод” и ЗАО “Еврокар”. По мнению «Укравтопром», Правительство Узбекистана субсидировал национальных производителей легковых автомобилей, что ставило в неравные конкурентные условия украинских автопроизводителей. Согласно требованиям процедуры, 3 октября 2018 МКМТ начала антисубсидиционное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Узбекистана с целью исследования ситуации.
В ходе расследования Посольство Республики Узбекистан в Украине предоставило официальные разъяснения: согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 21.08.2008 №пп-800 «О создании предприятия с иностранными инвестициями» (ЗАО «Дженерал Моторс Узбекистан»), узбекским производителям до конца 2017 года предоставлялись льготы, которые, начиная с 2018 года, уже не действуют. Отдельно, Министерство внешней торговли Республики Узбекистан проинформировал, что основная доля экспорта узбекских автомобилей в Украине приходится на легковые автомобили малого класса «А», которые не производятся в Украине.
Согласно данным ДФС и Госкомстата в 2017 году в Украину было ввезено 13 940 новых автомобилей, из которых 2823 из Узбекистана, а за январь-август 2018 всего было везены 7808 автомобилей, из которых только 702 из Узбекистана.
Таким образом, по сравнению с 2017 годом в 2018 году доля узбекских автомобилей в общем импорте сократилась с 20,3% до 9%, а последние месяцы 2018 года импорт из Узбекистана практически отсутствует.
Поэтому, Межведомственная комиссия по международной торговле установила, что применение компенсационных мер не является необходимым, а также принял решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Республики Узбекистан без применения мер.
З 1 жовтня водії традиційно згадують про необхідність вмикати світло за межами населених пунктів. Однак…
Поліція не може зупиняти автомобіль без передбаченої законом підстави. У судовій практиці вже є справи,…
Плануєте їхати за кордон на автомобілі, який зареєстрований на іншу людину? Перед поїздкою варто подбати…
Ями, тріщини, колії та ділянки дороги, де асфальт закінчується зовсім несподівано, для українського водія давно…
CLIF DESIGNS — це бренд, що впевнено утримує позицію лідера у сфері захисних поліуретанових плівок…
В Україні можуть суттєво посилити відповідальність за надто гучні автомобілі та мотоцикли. Верховна Рада підтримала…