Британская автомобильная ассоциация, изучив статистику аварийности на дорогах, установила, что наибольшему риску попасть в ДТП подвергаются молодые водители возрастом до 25 лет.
Первые несколько лет езды после получения водительских прав – опасное время, когда отсутствие опыта в сочетании с неуместной уверенностью часто приводят к автомобильным авариям. По статистике, 40% молодых водителей возрастом до 25 лет минимум 1 раз оказываются вовлеченными в ДТП.
Отсутствие опыта в совокупности с излишней самоуверенностью приводит к тому, что молодые водители «лихачат» на дорогах и чаще нарушают правила дорожного движения.
Согласно исследованиям, драйверы, недавно севшие за руль, чаще склонны неоправданно рисковать, нарушать скоростные режимы и совершать опасные маневры. Происходит это из-за желания покрасоваться перед собой и своими пассажирами.
Молодые водители также более склонны отвлекаться от дорожной ситуации, и употреблять за рулем алкоголь и наркотики, что увеличивает вероятность аварии.
Ключом к решению этой проблемы, по мнению экспертов, является введение системы:
Предлагается и изменение формы водительских курсов в сторону увеличения учебного времени до 120 часов практических занятий в смешанных условиях трассы и города.
Источник: news.infocar.ua
У липні 2026 року український ринок поповнився 6,8 тис. вживаних легковиків віком до п’яти років,…
Топ моторних олив 15W‑40 Aral для вантажних автомобілів: надійність у будь-яких умовах Моторні оливи 15W-40…
Купуючи новий автомобіль, варто рахувати не лише його ціну в автосалоні. Через кілька років машину…
В Україні планують посилити контроль за водіями, які систематично порушують правила дорожнього руху. Окрім нових…
З 20 серпня 2026 року на дорогах України почнуть працювати 50 нових комплексів автоматичної фіксації…
На вторинному ринку приваблива ціна автомобіля далеко не завжди означає вигідну покупку. Машина, яка коштує…