Не уведомил страховую в течении 3 дней, последствия!

Большинство водителей-виновников, когда попадают в ДТП, звонят на горячую линию и сообщают о случившемся. Но большинство из них не пишут письменное уведомление о ДТП в свою страховую. Чем это грозит и какие последствия такого, на первый взгляд, неважного действия.

Страховая компания виновника ДТП вне зависимости от обстоятельств производит выплату страхового возмещения потерпевшей стороне. Но что она делает после выплаты? Как это может повлиять на виновника, если он в течении 3-х дней с даты аварии не уведомил свою страховую компанию?

Согласно Закону Украины “Про обязательное страхование” водитель причастный к ДТП обязан в течении 3-х дней известить об аварии свою страховую компанию. Если водитель не известил в предусмотренный законом срок, компания после выплати денег потерпевшей стороне будет требовать деньги с виновника аварии только лишь потому, что он не уведомил в течении 3-х дней.

Скажете Вы, что я ведь купил страховку, почему я должен платить за то, что и так страховая обязана делать? Это сделано для того, чтобы защитить страховую от необоснованных выплат.

К нам обращаются многие водители-виновники в ДТП, что страховая требует с них деньги за то, что не уведомил страховую в течении 3-х дней. Так сказать “Регресное требование страховой”. На сколько законно такое требование, обязательно ли платить, можно не платить?

Мы вам скажем – Можно и нужно! Раз уж страховая заплатила потерпевшему, то точно не просто так. Перед тем как произвести выплату страхового возмещения, страховая тщательно проверяет обстоятельства ДТП, собирает решения судов, проводит оценку автомобиля и только после всех процедур производит выплату. Свойственно отсутствует необоснованная выплата.

Страховые компании ссылаются на Закон Украины “Про обязательное страхование” и запугивает своих же клиентов, что в случае неуплаты, мы подадим иск в суд и наложим арест на все ваше имущество, а так же все судебные издержки. Но такие требования по своей сути ни что иное, чем “надпись на заборе”.
Согласно судебной практики Верховного суда Украины такие требования страховых компаний являются незаконными. Безусловно, просто не платить не получиться. Надо защищаться! Страховой юрист Алексеенко Михаил поможет выйти из неблагоприятной ситуации победителем и не платить страховой законным путём.

Будьте бдительны, если Вам пришло аналогичное письмо, как прикреплённое ниже, не бойтесь, а обращайтесь к страховому адвокату и он защитить ваши финансы от необоснованных потерь.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти