Такой не было даже у Майкла Джексона: самые эксклюзивные кастомные автомобили

Что может быть престижнее дорогого спортивного автомобиля? Спортивный автомобиль, сделанный специально и исключительно для нескольких избранных, с шириной карманов которых может соперничать только их эго. Желающих и, что еще важнее, умеющих исполнить любой каприз за деньги нуждающихся и потешить их самолюбие производителей за последние десятилетия набралось великое множество. Твоя Машина предлагает вашему вниманию самые любопытные продукты их воображения и мастерства.

Maserati Castagna Auge

Не каждому придется по вкусу своеобразный дизайн данной модели Maserati, названной в честь холодного ветра, освежающего жителей Французской Ривьеры, и внешне напоминающей утконоса, приводящего в недоумение гостей Австралии. Однако вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что Auge – один из самых инновационных и уникальных кастомных билдов на рынке.

Спорные внешние данные компенсируются «богатым внутренним миром»: созданный на основе своего предшественника Maserati Quattroporte, Castagna Auge начинен турбодвигателем V8 мощностью в 450 л. с. Будучи продуктом ручной работы, этот автомобиль «сидит» на своем владельце подобно итальянскому костюму, сшитому на заказ.

Самая необычная фишка сборки – отсутствие дверных ручек: автомобиль открывается исключительно с помощью часов. Какой же приличный костюм не нуждается в аксессуаре?

Zagato Alfa Romeo TZ3 Stradale

Dodge Viper во всей своей красе. Хотя, куда там американцам до итальянского чувства стиля. И без того очевидное сравнение стало совсем излишним после того, как Fiat (которому принадлежит Alfa Romeo) выкупил Chrysler (которому принадлежал Dodge). Если еще учесть, что год назад Dodge Viper был снят с производства, оставив после себя только ходовую часть на память, TZ3 можно считать настоящим эксклюзивом. Со своим внешним видом и способностью разгоняться до 100 км/ч за 3 секунды все 9 экземпляров разойдутся как… Нет, при таких ценах сравнивать элитные автомобили с пирожками как-то не поворачивается язык.

1991 BMW Italdesign Nazca C2

То, что задумывалось как концепт-кар, в конечном итоге превратилось в автомобиль лимитированной серии. Концептуальная модель Nazca C2, разработанная итальянской инжиниринговой компанией Italdesign, вызвала у состоятельной публики достаточно интереса, чтобы инвестировать в создание целых трех(!) автомобилей. Такое невпечатляющее изобилие объясняется более чем впечатляющей стоимостью: последний раз, когда Nazca выставили на витрину, на ее ценник пришлось втиснуть сумму с шестью нулями.

Spada TS Codatronca

Перед вами – Chevrolet Corvette стоимостью 350 000 долларов и мощностью двигателя 700 л. с. Эдакий усовершенствованный ZR-1 с футуристическим дизайном кузова, который, благодаря обтекаемому хвосту, позволяет итальянскому спорткару развивать скорость 354 км/ч (для сравнения, его американский «кузен» едва дотягивает до 320). В общем, идеальный автомобиль для патрулирования улиц Готэма… точнее, Ломбардии – родины создателя этого шедевра и бывшего дизайнера Zagato Эрколе Спада.

HBH Aston Martin Bulldog GT

У самых быстрых суперкаров двигатель находится посередине кузова. В автомобилях Aston Martin – всегда спереди. Aston Martin производит одни из самых быстрых автомобилей. Уже догадались, к чему мы ведем? Внутри этого точеного великолепия скрывается хорошо знакомый двигатель V12 с наддувом, который позволяет ему развивать скорость в 100 км/ч за 3,9 секунды благодаря мощности в 666 л. с.

Цифра действительно впечатляет, но главным бонусом от недешевого приобретения является право на дальнейшее «разведение бульдогов». Да-да, купив один автомобиль, вы сами сможете создавать новые модели. Осталось только найти лишний миллион…

Дороже ли престиж вложенных в него средств? Стоят ли эксклюзивные авто своих денег? Пожалуй, это риторические вопросы, ответы на которые сугубо индивидуальны. И все же уникальность и качество – характеристики, за которые, как правило, приходится переплачивать. Но бывают и исключения. Имея в распоряжении большой запас энтузиазма и немного мастерства, можно создавать произведения конструкторского искусства, работая с материалом, найденным на ближайшей автосвалке, как это делает в семейной мастерской бывшая звезда автомотоспорта Брэд Деберти и его отец Даг. Кастомных эксклюзивов подобно тем, что описаны в этой статье – единицы, эксклюзивы от механиков Тwin Тurbo – единственные в своем роде. Убедиться в этом можно каждую среду в 20:00 на канале Discovery Channel в программе «Турбодуэт: строим будущее».

 

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти