Как правильно хранить автомобильные шины?

После замены шин по сезону перед автомобилистом встаёт вопрос, как и где их сохранить, чтобы они за этот период не потеряли своей привлекательности. Стоит знать, что сохранить автомобильные шины удастся лишь в том случае, если учитывать определённые правила.

Как нужно хранить покрышки без дисков?

Если автовладелец проживает в квартире и ему негде хранить шины, кроме как на балконе, то можно их сложить там. Летняя резина способна выдерживать низкие температуры и не потеряет своих качеств за время хранения на открытом балконе.

Однако важно не забывать о том, что покрышки могут пострадать от воздействия УФ-лучей. В результате шины могут стать не столь эластичными, что приведёт к их растрескиванию. Чтобы этого не произошло, следует защитить покрышки от осадков и лучей солнца. Для этого можно спрятать их под плотной тканью.

В продаже сегодня есть специальные чехлы для хранения шин. Но перед непосредственным хранением необходимо в обязательном порядке привести их в нормальное состояние. Следует хорошо вымыть резину от грязи и высушить. Только после этого можно её упаковывать. Немаловажно знать, что грязные шины способны быстрее стареть и приходить в непригодность.

Во время мойки шины требуется внимательно осмотреть на предмет повреждений. Возможно, в них застряли какие-то острые предметы либо на поверхности имеется вздутие. После мойки станет ясно, нужно хранить шины или лучше купить новые.

Если планируется хранить шины без дисков, нельзя их подвешивать. Вследствие подобных манипуляций покрышки могут потерять форму, что приведёт к необратимым деформациям. В таких шинах диски будут зафиксированы очень плохо. Покрышки без дисков нужно хранить в вертикальном либо горизонтальном положении.

Хранение шин с дисками.

В данном случае можно просто подвесить шины. Все объясняется тем, что в результате вся нагрузка приходится не на шину, а на диск. Чтобы резина не загрязнялась, требуется закрыть её чехлом или полиэтиленом. Немаловажна вентиляция для шин, поэтому рекомендуется оставлять их приоткрытыми. Если этим пренебрегать, то внутри накопится конденсат, который может негативно повлиять на штампованные диски.

Если есть возможность, можно хранить шины в гараже или на балконе. Кроме этого, сегодня возможно ещё хранение покрышек от автомобиля в специальных шинных центрах. Эта услуга платная, но в таких помещениях есть все условия.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти