Купить новую или ремонтировать: что делать при поломке турбины

В новых автомобилях все чаще устанавливают турбокомпрессоры. Эти агрегаты позволяют гораздо экономичнее использовать топливо, снижают количество вредных выхлопов и делают мотор более экологичным. При этом водители только выигрывают, ведь динамика машины и ее прием увеличиваются на 30-40%.

Однако эйфорию от использования такого современного авто может омрачить поломка турбины. Эксперты компании TurboSTO, которые занимаются восстановлением этих важных агрегатов, рассказали, что ремонт турбин возможен в 90% случаев. Но есть варианты, когда даже специальное ремонтное оборудование уже не поможет. Давайте рассмотрим каждую из ситуаций отдельно.

Два случая, когда придется купить новую турбину

Турбина – достаточно дорогой узел, и для его замены иногда приходится разбирать половину двигателя. Это значит, что и работа по установке новой запчасти обходится дорого. Но бывают ситуации, когда без полной замены не обойтись. Специалисты TurboSTO подсказали несколько таких случаев:

  1. Повреждение внешнего корпуса. Возникает при частом перегреве агрегата или вследствие разлета осколков от крыльчатки.
  2. Износ всех элементов турбины, с невозможностью выполнить капитальный ремонт.

Оба этих варианта сулят серьезные расходы, но и тут можно сэкономить. TurboSTO поделились, что у них продаются восстановленные турбины для разных марок авто. Стоят они заметно дешевле новых, однако служить будут еще долго. Это отличный вариант вернуть работоспособность своему двигателю без серьезных материальных вложений. Но в дальнейшем заботиться о турбине нужно с удвоенной силой.

Замена картриджа турбины

Другие неисправности и проблемы с агрегатом поддаются квалифицированному ремонту. Специалисты рассказали, что во многих турбокомпрессорах можно заменить весь рабочий узел, который называется картридж. Он состоит из:

  • центрального вала;
  • холодной и горячей крыльчаток;
  • подшипников в сборе.

По сути, картридж и есть турбина. Это ее основные рабочие элементы, на которые одеваются кожухи для отвода газов и воздуха, и подключается управляющий клапан. Огромный плюс картриджа в том, что для его замены не нужно отсоединять турбину от двигателя.

Стандартный и капитальный ремонт

Если после диагностики стало ясно, что заменой картриджа проблему не исправить, придется проводить более тщательный ремонт всей турбины. Комплекс работ по стандартному ремонту обычно включает:

  • установку новых скользящих втулок;
  • ремонт или замену опорного подшипника;
  • очистку от нагара масляной системы;
  • балансировку вала;
  • чистку крыльчаток;
  • установку заводских параметров работы турбины на специальном стенде.

Капитальный ремонт дополнительно может включать замену крыльчаток и ремонт актуатора. В большинстве случаев все описанные выше операции позволяют полностью восстановить турбину и обеспечить ее работу еще на годы.

В Компании TurboSTO на свой ремонт дают до трех лет гарантии. Это значит, что эксперты полностью уверены в высоком качестве своей работы и могут гарантировать сохранение функциональности агрегата. Именно к таким специалистам и нужно обращаться за помощью. Удачного ремонта!

 

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти