Неисправности автомобиля, с ремонтом которых нельзя медлить

Некоторые водители не спешат ремонтировать свои автомобили, когда в них происходит на первый взгляд несущественная поломка. Однако, иногда промедление может привести к серьезным последствиям. Сегодня мы расскажем про самые критические неисправности авто, с ремонтом которых лучше не медлить.

1. Ремень ГРМ

Каждый водитель знает, что нужно своевременно менять ремень ГРМ, однако, некоторые об этом забывают. Из-за чрезмерного износа ремень ГРМ может порваться, а двигатель – разрушиться. В результате незадачливому водителю приходиться выкладывать значительную сумму денег за капитальный ремонт мотора. Избежать этого очень просто – нужно своевременно менять ремни и защищать подкапотное пространство от грязи и пыли.

2. Тормозная система

Состояние тормозной системы автомобиля оценивается во время планового ТО. Между техосмотрами это должен делать самостоятельно автомобилист. Эффективность тормозов снижается при повреждении одного из контуров, износа тормозных колодок, старой тормозной жидкости, неисправности усилителя и т.д. Если вы почувствовали даже малейшую проблему с тормозами – обратитесь за помощью на СТО.

3. Дворники

Кажется, что неисправные щётки стеклоочистителей (в народе – дворники) – это мелочь. На самом деле неисправные дворники в дождливую погоду могут преподнести неприятный сюрприз. К тому же, согласно правилам, они должны быть всегда в исправном состоянии. Поэтому если появилась проблема с дворниками – немедленно примите меры для её устранения.

4. Рабочие жидкости

В каждом автомобиле есть несколько рабочих жидкостей, которые обеспечивают его бесперебойную работу. Регулярно в авто нужно проверять пять жидкостей: моторное масло, масло в коробке передач, охлаждающая жидкость (антифриз), тормозная жидкость и жидкость гидроусилителя рулевого колеса.

5. Шины

Нельзя ездить на изношенных шинах, ведь это увеличивает риск ДТП. Некоторые водители в целях экономии не спешат менять «лысые» покрышки, что может иметь для них самые печальные последствия (особенно риск увеличивается в дождливую погоду). Нельзя ездить на шинах с трещинами и шишками, ведь такое колесо может в любой момент лопнуть.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти