Украинских водителей избавят от еще одной корупционной схемы

Со следующего года Минстерство охраны здоровья запустит специальный реестр, благодаря которому станет невозможным приобретение фиктивных медицинских справок. Водителям придется самостоятельно и полноценно проходить медобследование.

В Украине активно процветает бизнес по продаже медицинских справок. Приобретать их можно даже онлайн, не приходя к доктору. Однако, МОЗ озабочена данной ситуацией, и предупреждает, что за выдачу поддельных документов медосмотра несут ответственность не только те, кто выдал, но и те, кто сделал заказ.

В случае, если будет последствия ДТП будут тяжкими, такие справки будут проверяться. И ответственный за выдачу будет главным врач или глава комиссии, что подписывает такую справку. Кроме того, из-за липовой медсправки, водителей могут лишать права на управление транспортным средством.

Вместе с тем в МОЗ уверяют, что со следующего года справку без осмотра врача приобрести будет уже невозможно. Министерство разрабатывает специально напечатанную со штрих-кодом бумагу, которая будет говорить, что водитель лично прошел полное обследование.

Вместе с тем, в Министерстве охраны здоровья призывают граждан сообщать в полицию о несоответственном медицинском обследовании или про сомнения относительно действительности полученной справки.

Джерело autonews.ua
Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти