Названа самая главная проблема ремонта дорог в Украине

Эксперты Центра экономической стратегии утверждают, что в Украине средства, выделенные на строительство и ремонт дорог, тратят в 2-2,5 раза менее эффективно, чем в Словакии. В итоге украинцы в разы переплачивают больше за дороги, чем словаки, хотя их качество хуже.

Деньги, выделяемые на украинские дороги, используются менее эффективно по нескольким причинам. Например, долгое время в нашей стране средства на дорожные работы выделялись исходя из политических соображений, а не из нужд того или иного региона.

В нашей стране из-за краткосрочного планирования и не использования полностью средств от международных организаций на капитальный ремонт дорог выделяется недостаточно средств.

Кроме того, эксперты обратили внимание, что если в Словакии в тендерах на строительство и ремонт дорог участвуют по 4-5 компаний, то в Украине обычно не более двух компаний. Такая низкая конкуренция негативно влияет на дорожную сферу.

Чтобы изменить ситуацию, эксперты предлагают ввести измеряемые целевые критерии для отслеживания эффективности дорожных расходов, автоматизированный сбор данных об интенсивности движения, ввести долгосрочное планирование, учитывать интенсивность движения при распределении денег, стимулировать конкуренцию.

Джерело autonews.ua
Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти