Хорошие новости для автомобилистов — топливо начинает дешеветь

Весь последний месяц лета ситуация на отечественном топливном рынке оставалась стабильной. Стоимость горючего постепенно снижалась, несмотря на тревожные сообщения относительно сокращения поставок российских нефтепродуктов. Любопытно, что в течение месяца автогаз успел существенно подешеветь, а затем вновь начал расти в цене. В целом же с начала августа литр бензина А-95 подешевел на 13 копеек, дизельного топлива — на 12 копеек, а сжиженного газа — на 53 копейки. По состоянию на пятницу, 30 августа, средняя по Украине стоимость литра бензина А-95 составила 28,76 грн, дизельного топлива — 28,19 грн, сжиженного газа — 11,64 грн.

О нынешней ситуации на отечественном топливном рынке и о ценовых прогнозах на ближайшее будущее рассказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Если говорить о дизельном топливе, то август украинский рынок прошел нормально. Были накоплены большие запасы топлива в июле, и на них, по сути, мы «проехали» весь месяц. Наши расчеты показывают, что эти запасы уже заканчиваются, и в сентябрь наш топливный рынок входит в рабочем состоянии — скажем так, без излишков. Но я не думаю, что будут проблемы с наполнением рынка и ценами. Мировые котировки на дизельное топливо пока стабильны, необходимые объемы поставок горючего на сентябрь законтрактованы. Однако августовского избытка топлива уже не будет. А если котировки на мировых биржах пойдут вверх, то наш рынок оперативно отреагирует.

Хочу отметить, что в последний месяц лета сократился импорт дизельного топлива из России: августовские поставки фактически произошли в июле. Поскольку в августе были введены пошлины на трубопроводные объемы поставок дизтоплива из России, товар был завезен наперед. Поэтому и возник большой запас.

Думаю, что объемы поставок российского горючего снова возрастут в сентябре, потому что запасы уменьшаются. А еще больше — в октябре, когда на ремонт уйдут белорусские нефтеперерабатывающие заводы, в частности, Мозырский НПЗ. В этих условиях трубопровод возобновит полноценную работу, и, скорее всего, это произойдет ближе ко второй половине сентября», — рассказал он.

Отвечая на вопрос — какая ситуация со сжиженным газом, так как заправках он заметно дорожает, — Куюн отметил: «Это специфика рынка сжиженного газа. В июле его завезли много — цена провалилась. Теперь пошел обратный процесс. Мировые цены на газ в течение августа выросли почти на 25 процентов, с 300 до 370 долларов за тонну. В то же время запасы газа, завезенного ранее, заметно сократились и новые поставки уже идут по более высокой цене. Однако на данный момент потенциал для роста цен практически исчерпан и стоимость автогаза на заправках стабилизируется. Сентябрь тоже будет достаточно напряженным месяцем, поскольку еще сохраняется высокое потребление. Но я не думаю, что будут какие-то большие потрясения».

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти