Эксперты назвали 3 индикатора на панели, при срабатывании которых движение нужно прекратить

Сегодня поговорим о современных автомобилях, конечно, прошлые проблемы, которые были свойственны автомобилям ХХ века, теперь являются пустячными. Современные автомобили сигнализируют водителю о повреждениях с помощью функциональных датчиков, даже о перегоревшей лампочке водитель узнает незамедлительно.

Технологичные автомобили оснащены многофункциональными приборными датчиками с разными видами сигналов, например, желтые сигналы предупреждают о состоянии готовности к выполнению задач, а красные являются сигналами опасности. Датчики красным цветом иногда загораются в случаях, если ремень не пристегнут или затянут стояночный тормоз.

Индикаторные лампы предупреждают о разных неполадках, некоторые сигнализируют о готовности, некоторые гаснут после запуска мотора, а иногда движение недопустимо и об этом автомобиль также сообщает с помощью датчиков.

Представим самые тревожные сигналы, начнем с третьей позиции. На третьем месте по значимости сигналов располагается датчик давления масла в системе двигателя. Часто лампа угасает после запуска мотора, но если этого не произошло, следует обратить внимание и незамедлительно принять меры по устранению неполадок. Скорей всего газораспределительная и кривошипно – шатунная системы требуют срочного ремонта, а с ним затягивать не надо, это дорогое удовольствие. Если у вас загорелся датчик давления масла красным цветом, проведите следующие действия:

  • откройте капот и осмотрите отсек моторного масла;
  • проведите контроль уровня масла в поддоне двигателя.

На втором месте располагается сигнал показаний термометра. Этот датчик загорается красным цветом, если критически повысилась температура антифриза. Точную причину скажет мастер специальной технической службы, а предположительно это могут быть – доступ воздуха в замкнутый контор, дисфункция помпы, недостаток охлаждающей жидкости. Несвоевременный ремонт может привести к капитальному ремонту мотора.

И самый главный датчик, который нельзя игнорировать – это сигнал о работе тормозной системы. Причин у неисправности может быть много, самые часто встречаемые – это недостаток тормозной жидкости, изношенность тормозных колодок, шлангов или цилиндра. В этих случаях экспериментировать не надо, нужно срочно отправлять машину на эвакуаторе в СТО к профессионалам.

Важно помнить, что водитель, который заботится о своем автомобиле и проводит регулярные технические осмотры редко сталкивается с неполадками.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти