Американец построил 3472-сильный тягач с четырьмя парашютами (ФОТО)

Кастомайзер Майк Харра закончил свой самый масштабный проект, постройка которого заняла семь лет. Он собрал THOR 24 – огромный тягач с настолько мощным 28-литровым двигателем, что грузовик пришлось оснастить четырьмя тормозными парашютами.

THOR 24 построен на базе тягача Peterbilt 359 1979 года выпуска. Его раму пришлось сильно удлинить, чтобы установить два спаренных дизельных двигателя Detroit Diesel 12V-71. В итоге получился 24-цилин­дровый агрегат с отдачей в 3472 силы, оснащённый 12 механи­ческими компрессорами и восемью баллонами с закисью азота. Всю мощность на две задние оси передаёт четырёхступенчатый «автомат» Allison HT740, а сам тягач может разгоняться до 160 км/ч.

Длина THOR 24 составляет 13,41 метра, а снаряжённая масса – 13,5 тонны. Двери сделаны подъёмными, за ними в отдельном отсеке установлены 1500-ваттная стерео­система и 40-дюймо­вый телевизор. Чтобы шасси выдержало все новые детали, включая двигатель с 24 выхлопными трубами, его изготовили из 32-милли­метровых стальных труб прямоугольного сечения.

Американец построил 3472-сильный тягач с четырьмя парашютами (ФОТО)
Американец построил 3472-сильный тягач с четырьмя парашютами (ФОТО)

На передней панели 24 прибора, половина из которых показывает работу компрессоров. На потолке есть ряд тумблеров и четыре монитора для камер кругового обзора. В центре салона установлен огромный кинжал – на самом деле это рычаг переключения коробки передач.

После постройки Майк Харра планирует выставлять THOR 24 на различных выставках и фестивалях. Сейчас тягач хранится в авиационном ангаре в Лейк-Хавасу-Сити, штат Аризона.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти