Такая возможность у сотрудников правоохранительных органов появилась благодаря тому, что недавно в Украине начало полным ходом работать приложение “Дiя”, в котором на сегодняшний день содержатся электронные версии таких документов, как права и техпаспорт.

Стоит отметить, что через неделю, после того, как приложение появилось в открытом доступе для скачивания, оно уже успело побить таких популярных приложений по количеству скачиваний, как Tik-Tok и Instagram. Несмотря на все успехи диджитализации, радости украинцев реформам и нововведениям, выяснилась и более печальная и противоречивая сторона этого приложения. Оказалось, что теперь у представителей Национальной полиции есть возможность отбирать у украинцев права дистанционно.

О соответствующей функции данного приложения стало известно благодаря заместителю министра по цифровой трансформации в Украине Алексею Выскубу.

Как это будет работать?

Работает все до гениального просто. Так, электронные права являются обычной записью в одном из государственных реестров. При этом, у полицейских есть право вносить прописанные в законе изменения в эту запись, в том числе сюда входит и блокировка прав. При этом, водитель моментально узнает о том, что его права были аннулированы, для этого будет достаточно просто обновить приложение, в котором содержатся права на своем телефоне.

При этом, сам механизм дистанционного блокирования прав еще требует ряда доработок, поскольку если у человека есть еще и пластиковый вариант прав, то он все равно может выехать в дорогу, так и не узнав, что его права уже заблокированы.

Как известно приложение “Дія”, было представлено украинцем достаточно недавно. Данное приложение, разработчиком которого является Министерство трансформации позволяет украинцам перевести свои физические документы в электронный вариант. На данный момент опция доступна только для таких документов, как права и техпаспорт на автомобиль.

В приложении можно зарегистрироваться при помощи авторизации через BANK ID, что является одним из самых простых способов, ведь человеку просто нужно дать разрешение на использование своих данных. К программе пока присоединилось только два банка: ПриватБанка и Monobank.